Тема: Thlaspi alpestre

В последних изданиях (как, к примеру, в "Определителе сосудистых растений Северо-Западной России" Н.Н. Цвелева и обзоре "Крестоцветные (Cruciferae Juss.) европейской России" В.И. Дорофеева (Турчаниновия 2002, 5(3))) этот вид называется Thlaspi coerulescens J. et C. Presl или Noccaea coerulescens (J. et C. Presl.) F.K. Mey. Связано это с тем, что линневское название Thlaspi alpestre L. было опубликовано на год позже, чем комбинация Thlaspi alpestre Jacq.
Мне кажется, что я встречал комментарий на эту тему в каком-то из российских ботанических журналов, но сейчас никак не могу его отыскать.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2012-10-09 12:01:12)

Re: Thlaspi alpestre

Однако, Thlaspi alpestre - популярная комбинация! smile

Так какое же название сделать основным и что ещё добавить в синонимы?

Re: Thlaspi alpestre

Вообще, это вопрос к тем, кто занимается крестушками smile
Большинство авторов сейчас склоняются к тому, чтобы разделять род Thlaspi s.l. на ряд самостоятельных родов (в том числе, Noccaea, Microthlaspi и др.). Такой подход соответствует данным молекулярной систематики. В этом случае, однако, придётся пересмотреть статус всех видов Thlaspi на Плантариуме. В таком случае, основным названием для Thlaspi alpestre L. надо было бы назначить Noccaea caerulescens (с ae) (J. Presl et C. Presl) F.K. Mey. Если же оставим род Thlaspi без изменений, то соответствующим названием будет Thlaspi caerulescens J. Presl et C. Presl.

Re: Thlaspi alpestre

Раз специалисты молчат, то давайте перенесём виды Thlaspi alpestre и Thlaspi brachypetala в род Noccaea - толкование этого рода у Черепанова близко к таковому в Euro+Med, и лишь эти два вида почему-то туда не попали. Основными названиями для них надо сделать Noccaea caerulescens (J. Presl & C. Presl) F. K. Mey. и Noccaea brachypetala (Jord.) F. K. Mey.
Остальные ярутки пока остаются в Thlaspi, хотя статус Thlaspi septigerum (Bunge) Jafri и вызывает у меня некоторые сомнения, но здесь действительно нужно мнение специалиста.

Re: Thlaspi alpestre

Сделал.