Re: ББ в мадженту задвинут?

Алексей Титов пишет:

Думаю, что в корректировке снимков нужно придерживаться такого же принципа, как и в медецине: "Не навреди"

- подпишусь под данной декларацией !!!

кстати, этот снимок можно привести к естественным цветам и более точным способом: - так как на фото есть маркер, в правом верхнем углу видна часть явно белой стены (или забора)

если есть ФШ - выделяйте сегмент, присваиваете ему белый (на выбор из множества оттенков) цвет, и применяете алгоритм ко всему изображению
Так будет точнее

сдвиг в сторону Мадженты (Маджента — цвет от смешения красного и синего ) лечится уменьшением синего и красного

Отредактировано Андрей Любченко (2012-10-01 18:02:13)

Re: ББ в мадженту задвинут?

Алексей Титов пишет:
Владимир Иванов пишет:

Ну да, можно и так. Солнышко выглянуло из-за туч

Не думаю, что цвет выгорающей газетной бумаги - это удачный вариант редакции, да и зернистость на снимке полезла. Для снимка растения с листьями серо-зеленого цвета в тени более естественны холодные тона или слегка сиреневатые. Корректировка по цвету вообще  должна вестись осторожно и без должного опыта и чувства меры лучше менять (слегка) общую тональность снимка, чем работать с отдельными цветами.
P.S. Я уже не говорю о хорошо настроенном мониторе и использовании полноценного графического редактора

Алексей, мы ведь не знаем условий освещения и облика объекта в тот момент, когда был сделан снимок. Строго говоря, ни один вариант не есть "правильный" после работы автоматики камеры (или, в случае с RAW, после его "проявления). Если снимок в облачную погоду, оттенки холоднее, в солнечную - теплее. В тени, как Вы отметили, холодные, на солнце - наоборот. Оттенок изображения может быть цвета газетной бумаги, и цвета рыжего кота (на закате), и морской волны (в сумерках). Тут главное слово - за автором снимка, всё прочее - только игра. Хотя, конечно, бывают такие глюки, что хочется всё переделать за автора.

Re: ББ в мадженту задвинут?

Владимир, перед нами конкретный снимок и мы видим, что на нем отсутствует солнечное освещение. Из этого и нужно исходить при редактировании.