Тема: ББ в мадженту задвинут?


Только мне кажется, что ББ в мадженту задвинут?

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2012-09-30 21:38:11)

Re: ББ в мадженту задвинут?

ну да,  NIKON, при недостатке света, - синит (надо цветокоррекцией лечить)

Re: ББ в мадженту задвинут?

Да? Я как-то не обращала внимания. Может, потому, что не пользуюсь автобалансом...

Re: ББ в мадженту задвинут?

Лена Глазунова пишет:

Только мне кажется, что ББ в мадженту задвинут?

И мне так кажется.

Re: ББ в мадженту задвинут?

Лена Глазунова пишет:

Да?

в НЕТЕ читал, и не так запомнил  smile

пишут - Кэнон синит, а Никон желтит,

- у меня Олимпус  smile

Re: ББ в мадженту задвинут?

Андрей Любченко пишет:

ну да,  NIKON, при недостатке света, - синит (надо цветокоррекцией лечить)

Но тут не синит, а краснит. Может быть, для автоматического ББ оказалось слишком много зелени, он ведь старается всё сделать как лучше smile А в пресетах фотоаппарат у себя мари не нашёл. Хотя если коррекция и нужна, то очень бережная, поскольку у мари растение и правда с "розовинкой" бывают.

Re: ББ в мадженту задвинут?

Владимир Иванов пишет:

мари

это, не марь

Re: ББ в мадженту задвинут?

Владимир Иванов пишет:

Хотя если коррекция и нужна, то очень бережная, поскольку у мари растение и правда с "розовинкой" бывают.

В LAB'е!

Re: ББ в мадженту задвинут?

Дмитрий Орешкин пишет:

В LAB'е!

Уже проникся? smile Чудесно выходит, даже у людей с отсутствием тонкого цветовосприятия (типа меня)....

Re: ББ в мадженту задвинут?

Проникся, проникся smile Осталось только Photoshop поставить...

Re: ББ в мадженту задвинут?

Андрей Любченко пишет:
Лена Глазунова пишет:

Да?

пишут - Кэнон синит, а Никон желтит,

Ну, там - на форуме - и не такие откровения можно прочесть smile По личному опыту - наоборот, но Кэнон, скорее, краснит, а не желтит. Делает более "тёплое" изображение.

Re: ББ в мадженту задвинут?

здесь - NIKON (и, явно, - синит (холодные тона))  smile

чуть убрал синего

http://img-fotki.yandex.ru/get/6600/36055076.5a/0_76ea8_1136bf7_XXL.jpg

Re: ББ в мадженту задвинут?

Владимир, судя по вашей активности в этом разделе форума, вы очень неплохо разбираетесь в фотосъёмке и обработке фотографий, но что ж у вас фотки такие, мягко говоря, неочень ?

Отредактировано Павел Евсеенков (2012-09-30 22:23:30)

Re: ББ в мадженту задвинут?

Павел, за неумелый Троллинг Вас, надо, как Илью Пономарёва на месяц слова лишать

Re: ББ в мадженту задвинут?

Андрей Любченко пишет:

здесь - NIKON (и, явно, - синит (холодные тона))  smile

чуть убрал синего

Ну да, можно и так. Солнышко выглянуло из-за туч smile

Re: ББ в мадженту задвинут?

При чём тут троллинг, я действительно поражаюсь такому несоответствию теории и практики ! Не совсем политкорректно с моей стороны, но Андрей, сами посмотрите: У Владимира каждая третья фотка либо шумит, либо объект съёмки не в резкости. Видимо на это есть особые причины.

Re: ББ в мадженту задвинут?

Ничего, если я вмешаюсь в обсуждение? Растение действительно было со  слегка с красноватым оттенком стебля. Да, есть завал в маженту, но на моем домашнем мониторе было не видно. А вообще здесь обсуждение качества снимков или попытка определить растение? Подскажите, пожалуйста, в какой теме лучше показывать растение, чтобы получить грамотный ответ, а не "ваш снимок удален за плохое качество", ведь на сайте не все снимки суперкачественныые?

Re: ББ в мадженту задвинут?

Светлана Мельникова пишет:

А вообще здесь обсуждение качества снимков или попытка определить растение?

Конкретно здесь - обсуждение качества снимка. Обсуждение видовой принадлежности данного растения - в отдельной теме, ассоциированной с фото.

Re: ББ в мадженту задвинут?

Светлана Мельникова пишет:

Подскажите, пожалуйста, в какой теме лучше показывать растение, чтобы получить грамотный ответ, а не "ваш снимок удален за плохое качество", ведь на сайте не все снимки суперкачественныые?

Если фото хорошего качества и нет поводов его удалять, то загружать фото лучше в "Неопознанные растения".

Если часть снимков в серии, представляющей одно растение, имеет технические дефекты, то лучше загружать их по просьбе участников в обсуждение растения на форуме. Лучший вариант - размещать такие "технические" фото на стороннем фотохостинге вроде Яндекс-Фоток и давать в обсуждении ссылки-превьюшки (BBCode для них обычно предоставляется самим фотохостингом).

Если вся серия содержит некачественные снимки, то лучше создать новую тему в разделе "Определение растений" и добавить в обсуждение либо фото, либо превьюшки на снимки, размещённые на стороннем фотохостинге (как описано выше).

Кстати, если растение удалось хоть как-то определить, в уведомлениях об удалении фото об этом написано.

Re: ББ в мадженту задвинут?

Владимир Иванов пишет:

Ну да, можно и так. Солнышко выглянуло из-за туч

Не думаю, что цвет выгорающей газетной бумаги - это удачный вариант редакции, да и зернистость на снимке полезла. Для снимка растения с листьями серо-зеленого цвета в тени более естественны холодные тона или слегка сиреневатые. Корректировка по цвету вообще  должна вестись осторожно и без должного опыта и чувства меры лучше менять (слегка) общую тональность снимка, чем работать с отдельными цветами.
P.S. Я уже не говорю о хорошо настроенном мониторе и использовании полноценного графического редактора

Отредактировано Алексей Титов (2012-10-01 17:24:37)

Re: ББ в мадженту задвинут?

Алексей Титов пишет:

Не думаю, что цвет выгорающей газетной бумаги - это удачный вариант редакции, да и зернист ... ...

Не утверждалось что это "образец", да и - редактировалась (простеньким редактором) экранная копия

Re: ББ в мадженту задвинут?

В таком случае (на мой взгляд) не было смысла его предлагать.

Re: ББ в мадженту задвинут?

- посмотрите заголовок темы  smile

Re: ББ в мадженту задвинут?

можно, добавочно - и красные тона приглушить

будет, - серебристее

http://img-fotki.yandex.ru/get/6623/36055076.5a/0_77225_cf42e496_XXL.jpg

Re: ББ в мадженту задвинут?

Думаю, что в корректировке снимков нужно придерживаться такого же принципа, как и в медицине: "Не навреди"

Отредактировано Алексей Титов (2012-10-01 20:46:16)