Тема: Iris squalens

Мне кажется неправильным параллельное использование русскоязычного научного названия Касатик и Ирис для растений, относящихся к одному роду Iris. Нужно выбрать для употребления основного научного названия что нибудь одно из двух.

Re: Iris squalens

они употребляются де-факто, и как игнорировать одно из них?

Re: Iris squalens

Анатолий Лисицын пишет:

Мне кажется неправильным параллельное использование русскоязычного научного названия Касатик и Ирис для растений, относящихся к одному роду Iris. Нужно выбрать для употребления основного научного названия что нибудь одно из двух.

Воззрение из Чехии:
у нас употребляют обе имена - латинскоуе Iris в ботанических отношениях, и kosatec там, где речь идёт на чешском. Нельзя сказать kosatec variegata, kosatec squalens (соединять чешскую форму родового названия с латинским названием видa). Не возможно ни обратно – Iris/iris špinavý, Iris bledý, Iris nízký. Но в садоводческой практике появляется часто употребление обоего - латинского родового имена Iris (коллекциая ирисов = kolekce, sbírka kosatců - irisů).
Преимущественно латинское название Iris у видов (или групп видов) встречается часто у тех, которые имеют в практике более новое употребление чем в наших условиях обыкновенные травянистые касатики. Так голландские ирисы (Xiphium) называют чаще iris чем kosatec - возможно чтобы их отличить от традицинальных касатиков чешских садов.
Более сорока лет тому назад я в разных публикациях рекоммендовал обозначать луковичные виды другими родовыми именами чем Iris, в согласии с понятием родов профессора Родионенко, работу которого я с точки зрения ботанических и генетических взаимноотношений cчитаю более правильной чем широкий род Iris. Но всё-таки называют их kosatce, нет Xiphium, Iridodictyum или Juno.

Другой, и вроятно более важный вопрос, есть, что такое по настоящему Iris squalens (правильно надо писать I. x squalens). На снимках, которые я прислал на Плантариум, есть несколько старинных садовых гибридов, котоые можно определить тем именем, но воззрения в разных странах не одинаковы. Обнаружение другого архаического типа гибридов, который более, и вероятнее чем наши растения совпадает с тем, что описал как I. squalens K. Linné, будет принято с удовольствием.

Тот гибрид, который встречается часто в Восточной Европе (снимок Михаила Авлошенка и мой) был прежде часто в культуре и в Средней Европе. Но здесь осталось из прошлых веков несколько других клонов, более старинных чем культивары, которые появлялись после 1800.