Тема: Callianthemum

Саянский?..

Re: Callianthemum

Или C. isopyroides  - он в тех краях тоже должен быть.

Re: Callianthemum

..по ключам мне видится всё же К.саянский..

Что же до разграничения этих двух видов на Хамар-Дабане  - позвольте ссылку на сайт Природа Байкала, там нашлась занятная дискуссия по поводу определения очень сходного растения

(п.с. и то, что про купальницы тамошние написано - тоже обеими руками "за"!)

Re: Callianthemum

Что до разграничения - то это всё, по большому счёту, C. angustifolium  hmm
С другой стороны - эпитет isopyroides - самый старый из всех трёх (если действительно базионимом комбинации является Ranunculus isopyroides DC., что выяснять сейчас - недосуг).

Re: Callianthemum

Александр Эбель пишет:

это всё, по большому счёту, C. angustifolium  hmm

..Не влезаю в систематику (в том смысле, что собственных предложений не высказываю..пока, по крайней мере  wink  - но если есть таксоны C. isopyroides  и C. sajanense - я за второй вариант.

Ключи (а на Бурятию, например, только эти два вида приводятся) выглядят так:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_5564.jpg 104.61 kb, 31 раз(а) скачан с 2012-10-13 

Re: Callianthemum

Я там дописал кое-что в предыдущем сообщении - обратите внимание  smile

Re: Callianthemum

..прочитала, спасибо)

Отредактировано Наталья Гамова (2012-10-13 11:48:56)

Re: Callianthemum

Так и переносите, куда считаете нужным - ведь только Вы видели этот экз. живьём!

Re: Callianthemum

..я попробую ещё сравнить гербарный сбор (а оно собрано) с образцами на биофаке (пока не было возможности).. - на всякий случай уж)

Re: Callianthemum

..Добралась до гербария биофака - ой.. Гораздо более засомневалась, куда его вообще можно отнести..
(к слову сказать, там всё разложено в три вида по отдельности - sajanense, isopyroides и angustifolium...)

Заодно уж зафиксировала все признаки растения, что есть:

Высота - 26см
Цветоносных стеблей 2 штуки, оба двуцветковые, толщина стебля ок. 3мм, они округлые.

Листьев (а тут фаза полного цветения и  "начала отцветания"...) - аж 5 штук! (что ни в одном ключе не предусмотрено оказалось...), и они вполне себе развиты, и на длинных черешках.

Размеры четырёх цветков: 1,7; 1,8; 2,0 и 2,2 см..
Чашелистиков по 5, они невнятно-бледно-зеленоватые (не розовые точно), при сушке чуть пожелтели..

Признаки какие-то все "ни два, ни полтора"..

Те сборы, что в гербарии саянские - типично мелкие, с почти не развитыми ко времени цветения листьями (цветки, кстати говоря, редко именно 2,5 см - чаще тоже около 2, +/- 1-2 мм - может, от сушки..)
Isopyroides там всего три сбора 19 века и начала 20го  - и в стадии плодоношения.. не знаю..
наиболее многочисленны растения в пачке с названием angustifolium - но они не однородны; там нашла похожее на моё растение, но и непохожих тоже тьма..

Что с ним делать?..

Re: Callianthemum

Типичные равноплодниковый и саянский конечно отличаются хорошо. Особенно равноплодниковый лесного пояса. Ну а Хамар - это такое место, где все поперепутано smile Этот экземпляр как раз из таких промежуточных, подобный обсуждался на "Природе Байкала". Если бы еще плодики сравнить... Но тут только цветки, увы. Ну а по-хорошему на Хамаре с лютиковыми разбираться и разбираться.

Отредактировано Надежда Степанцова (2013-01-11 12:23:25)

Re: Callianthemum

Среди сборов в гербарии биофака есть и недавний из заповедника - из подгольцовья южного макросклона - там типичный саянский - по всем признакам "чисто" проходит - посмотрела специально и на него, - не похоже smile ..
Так что и "правильные" там тоже есть..

А этот, что на фото - ну, что ж, видно, в самом конце июня-начале июля надо на этот луг наведаться..
Только вот мы там шли вчетвером - в общем-то, специально "высматривая что-то этакое" - и нашли среди ветрениц только вот один этот экземпляр - он как-то даже издаля отличался..
Наверное, всё-таки не одно же растение там?  wink

Re: Callianthemum

Наталья Гамова пишет:

Так что и "правильные" там тоже есть..

Дак я не спорю smile Там всякие есть. Вот у нас, на Байкальском хребте есть и саянский (редко) и равноплодниковый. Отчего бы и на Хамаре им не быть вместе, а также промежуточным формам? Вы еще посмотрите летом что там с плодиками. Желательно бы и типичный саянский отыскать с ними. В ключах о них как-то забыли, а может они четче отличаются, чем все остальное.

Re: Callianthemum

Типичный саянский отыскался в двух ещё точках (герб. сборы), - перенесу и этот туда.