Тема: Правобережье Сыр-Дарьи

Евгений, сохранились ли там настоящие тугаи?

Re: Правобережье Сыр-Дарьи

Настоящие тугаи сейчас вообще редкость. А здесь тугаем эти сообщества можно называть чисто условно. Разве что в широком смысле, - как это дано в словаре Щукина: "любой пойменный ландшафт долин пустынных районов с деревьями, кустарниками и лугами".

Re: Правобережье Сыр-Дарьи

Какова ширина этих псевдо тугаев?
И ещё: луг снят со стороны реки или суши?

Re: Правобережье Сыр-Дарьи

Этот луг вплотную примыкает к берегу. Вид со стороны берега.
Ширина тугаев колеблется от почти нуля, если к берегу вплотную подступает полупустыня, до 2-3-4 км. На карте Google эта зона видна отчётливо, особенно в устье Арыси.

Re: Правобережье Сыр-Дарьи

Наверное для "совсем настоящих" тугаев там просто слишком северно? С др. стороны, как еще назвать это сообщество? Уремой не назовешь, это совсем другое. Например на Баканасе и Аягузе (в Северном Прибалхашье) очень ясно видно, как типичная степная урема при движении к югу в какой-то момент сменяется такими как бы тугаями. Это довольно  характерное сообщество со своим набором древесных  и кустарниковых видов, которые тут как раз тоже все есть. Плюс такие тугайные элементы. как Clematis orientalis, Asparagus angulofractus, Pseudosophora, солянки и астрагалы в прогалах. Плюс мозаика с солончаками (галофитными пустынями на солончаках), сазовыми степями и  зарослями гигантских тростников (которые 3-5 м). А чем это не тугай?