Тема: Platanthera bifolia

Похоже Platanthera bifolia

Re: Platanthera bifolia

Я тоже так подумал. Было по два листа на двух растениях, но сильно погрызенные.
Просто сухое соплодие никогда не видел, поэтому перестраховался.

Отредактировано Сергей Апполонов (2009-05-18 19:16:03)

Re: Platanthera bifolia

Вроде бы chlorantha в Чувашии тоже есть, а различить их уверенно можно только по цветкам. Вернее, я не знаю способа различить их не по цветкам. Сергей, если помните, где растение находится, лучше всего дождаться цветения (если оно в этом году будет) и снять цветок "в анфас", так чтобы было видно расположение поллиниев (как раз и будет снимок с отличительными признаками вида wink).
А количество листьев - не признак sad У нас у генеративных растений bifolia частенько всего один лист...

Re: Platanthera bifolia

Лена, а я не по количеству листьев смотрел. У chlorantha они круглее и короче, а у bifolia более вытянутые. wink

Re: Platanthera bifolia

Ну, а намного ли вытянутее листья, чем тут)? smile
В Маевском (где ключи для определения орхидных написаны Аверьяновым) ни слова не упоминается об этом признаке. При этом я думаю, если бы такое различие было надёжным, оно было бы несомненно упомянуто. То же самое - во втором томе Флоры Евр. части СССР

Re: Platanthera bifolia

Елена, про Йену не знаю smile  у меня в районе, если положить эти любки рядом, видно сразу без остальных признаков. Когда найду растения и положу рядом - с меня фотография. Да, у Губанова И.А., Кисилёва К.В.  и др. 2002 г. стр. 520 и 521 Platanthera bifolia - продолговато-обратнояйцевидными листьями, а Platanthera chlorantha - обратнояйцевидными или эллиптическими листьями.

Re: Platanthera bifolia

Читайте описание к фото, это снято не в Чувашии, а на границе Мордовии и Нижегородской обл.