Тема: Myriophyllum sibiricum

А не spicatum?

Re: Myriophyllum sibiricum

На мой взгляд, нет. У M. spicatum стебель ярко окрашенный в розововато-бордовые тона. Этот цвет переходит и на ось соцветия. А здесь буровато-беловатые тона и почти зеленая ось. Конечно, для полной уверенности надо бы посмотреть, есть или отсутствуют железки у основания листьев и в местах отхождения боковых долей листа. Но визуально это Myriophyllum sibiricum.

Re: Myriophyllum sibiricum

А лист? Количество долей, угол к оси?

Re: Myriophyllum sibiricum

А что угол? Он у Ваших листьев очень изменчивый - внизу он близок к 90 градусам, а вверху - к 45. И долей листа, если я правильно вижу, около 14, а не 24.

Re: Myriophyllum sibiricum

Тогда надо бы тут с урутями разобраться почетче. Не знаю как присоединить фото, но поглядите среди определенных как spicatum фото Геннадия Окатова smile

Отредактировано Надежда Степанцова (2012-08-19 21:00:24)

Re: Myriophyllum sibiricum

Посмотрел, это как и многие другие под этим названием, уруть сибирская, что я писал в ответ на вопрос Дениса Мельникова. Вы правы, надо перенести сибирские к сибирским.

Re: Myriophyllum sibiricum

Владимир, а есть тут фото однозначно spicatum?

Отредактировано Надежда Степанцова (2012-08-20 06:36:46)

Re: Myriophyllum sibiricum

Однозначно spicatum нет, но оставшиеся под этим названием я не могу и однозначно определить как sibiricum. Без гербария этого вопроса не решить. По визуальной оценке эти растения вполне могут буть урутью колосистой, хотя у всех их не то местообитание,  а у наиболее яркого растения Галины Конечной листья более свойственные урути сибирской. Вместе с тем таких ярких красок у урути сибирской мне видеть не приходилось.

Re: Myriophyllum sibiricum

Владимир Папченков пишет:

таких ярких красок у урути сибирской мне видеть не приходилось

В лагунных озерах западного побережья Байкала урути с ярко окрашенными "спикатистыми" стеблями и цветоносами, но "сибирскими" листьями - норма. Так все же какой признак при различении этих двух видов ключевой?

Отредактировано Надежда Степанцова (2012-08-20 19:03:51)

Re: Myriophyllum sibiricum

Ключевой признак - наличие железок у места отхождения долей листа и у основания листьев, но к сожалению и он не всегда ярко выражен, часто приходится эти железки искать и не сразу их можно обнаружить. У урути сибирской к осени образуются турионы, которых не бывает у урути колосистой, эта уруть запросто образует наземную форму, что также не характерно для колосистой. Словом, она как и полагается гибриду, сочетает признаки урути мутовчатой и урути колосистой.

Re: Myriophyllum sibiricum

Дело ясное, что дело темное smile
Спасибо, Владимир!