Тема: Najas major

Помогите определить наяду neutral  Очень ломкое растение, образует заросли на глубине 1,5-2 м, поднимается и к поверхности. Опыта определения каулиний совершенно никакого нет sad , вижу в первый раз. Для Владимирской области Вахрамеев приводит каулинии малую и гибкую. Сначала определил как малая, но посмотрел фото плантариума и вроде как не она (но могу ошибаться). Вроде бы не так давно находили во Влад. обл. и тончайшую, но тоже не она.

Re: Najas major

Najas major, по-моему.

Re: Najas major

Большое Вам спасибо за определение! smile

Re: Najas major

Интересно, откуда она к Вам забрела? Никто ее туда специально не вселил?

Re: Najas major

Владимир Папченков пишет:

Интересно, откуда она к Вам забрела?

Не могу ответить, не знаю sad  Во Владимирской области оказались по приглашению, а в родной Ивановской вообще не знаю, значится ли этот вид. Конспекта флоры до сих пор нет, еще работать и работать нашим ботаникам hmm  А это получается заносный вид?

Re: Najas major

К северу от Нижегородской области этот вид пока не находили. Есть он в Тверской обл. (Иваньковское водохранилище), но туда он преднамеренно занесен известным мне конкретным человеком.

Re: Najas major

Думаю, что не заносили, все-таки, это Федеральный заказник, просто так такие опыты не стали бы ставить. Наверняка И.В. Вахромеев или А.П. Серегин знают по этому вопросу больше.

Re: Najas major

Да я не настаиваю на заносе человеком, могли и птички занести.