Тема: Anacamptis coriophora

Перенес к Orchis coriophora исходя из строения губы и формы соцветия. Да и растет Orchis fragrans в других местообитаниях (сухие склоны, а не луга), и в Украине пока под вопросом.

Re: Anacamptis coriophora

Есть несколько "но", которые не совсем согласуются с таким переносом. 1. Для Каменных Могил приводится только Orchis fragrans, а Orchis coriophora - не приводится, хотя ботаники там отработали много человеко-годов. 2. В Каменных Могилах вообще-то не совсем луга, растёт растение по сути в степи, в местах, где по гранитам подходит влага. Правда, в "Определителе ВР Украины" написано: "На влажных травянистых местах, лугах". 3. Не буду гарантировать, что нюхал именно это растение, но все орхисы, которые понюхал в Каменных Могилах, не пахли клопами, а имели смесь запахов, как на мой взгляд, ванили и нафталина. 4. Пока Orchis fragrans в Украине под вопросом, то, может, не стоило переносить в Orchis coriophora?

Отредактировано Василий Гелюта (2012-06-22 14:35:36)

Re: Anacamptis coriophora

1. У Orchis fragrans средняя лопасть губы более длинная и треугольно заостренная, чем у растений на Ваших фото. Это наиболее заметный признак, исходя из которого я и перенес. То что приводится только Orchis fragrans - не показатель, для Крыма например приводится Epipactis atrorubens, которого там нет (а он отличается от других видов гораздо лучше, чем пара fragrans - coriophora) между собой. Человеко-года работы не учитывают того, что ботаники могли никогда и не видеть Orchis fragrans. Пример - когда я первый год (2003) начал изучать орхидеи будучи студентом, я был уверен, что Epipactis persica, которые растут в Крыму, это Epipactis microphylla, так как ключи были не очень и первый вид для Крыма не приводился. Стоило в 2004 увидеть настоящий Epipactis microphylla и все стало ясно, что то был не он.
2. Если в местах, где по гранитам проходит влага - самое то для Orchis coriophora. Orchis fragrans растет в сухих местах, несмотря на то, что написано в определителе.
3. Опыленные (а у Вас на фото растение далеко не на самой ранней стадии цветения) перестают пахнуть клопами.
4. Тут даже не знаю, что ответить. Но я перенес, так как уверен, что это Orchis coriophora.
5. Вообще, есть мнение, что это один вид, "подвиды" которого (coriophora sensu stricto и fragrans) получаются в зависимости от того, где выросли. Что выросло на влажном месте - coriophora, на сухом - fragrans. Это очень удобно, можно не париться с определением.
Хотя я не согласен, так как признаки цветка еще и связаны с коадоптацией с опылителями, и в отличие от формы листьев, зависящей от условий, варьируют у орхидей меньше. Так что, скорее всего это какие-то викарирующие подвиды (в крайнем случае, разновидности), которые должны быть обособлены кладистически, но не изолированны репродуктивно в случае трансгрессии ареалов.

P.S. Самый типичный Orchis fragrans здесь:

Re: Anacamptis coriophora

Только что переговорил с директором Каменных Могил. В заповеднике сейчас числятся оба вида. Поэтому сомнения в наличии в Украине Orchis fragrans, с учётом запомнившегося мной запаха, отпадают. А снял я, наверное, действительно Orchis coriophora. И почему-то мне помнится, что то, что я нюхал, было несколько краснее, чем на моём фото. В следующем июне поеду проверять. Приезжайте и Вы, Александр. Из Крыма, кажется, туда есть прямой поезд.

Re: Anacamptis coriophora

Спасибо за приглашение. До следующего июня доживем - посмотрим, очень надеюсь что время будет. Очень интересно было бы посмотреть на Orchis fragrans, так как в Крыму мы его найти не можем, не смотря на то, что он указывается в литературе для многих пунктов, и людей-энтузиастов поиска редких видов у нас больше, чем в других регионах...