Тема: Хакасия - долина Чёрной речки

Это не курган, кромлех.

Re: Хакасия - долина Чёрной речки

Николай Дьяков пишет:

не курган

поправим,если так считаете правильным! smile

Re: Хакасия - долина Чёрной речки

Валерий, если можно, было бы очень интересно увидеть во всех подробностях эти замечательные исторические памятники (кромлехи - это имя нарицательное, для неолитических круговых сооружений из вертикально поставленных камней) на отдельной галерее - Яндекс-фотках, или Picasa, или ещё где, и сюда ссылку кинуть. Тогда можно было бы не ограничиваться количеством, туда всё влезет.
А здесь было бы здорово рассказать, что там под теми камнями растёт - сайт то ботанический!! smile Интересно.
Спасибо.

Re: Хакасия - долина Чёрной речки

Надежда Замкова пишет:

что там под теми камнями растёт

тогда когда снимал курганы ещё растениями не увлекался,но те что выложены там рядом и около растут. в этом году в Августе собираюсь в эти места,обязательно заеду и посмотрю ,выложу обязательно. а пока только ландшафты. есть ещё васильки с этих мест ,покажу smile

Re: Хакасия - долина Чёрной речки

Надежда Замкова пишет:

сюда ссылку кинуть

здесь хорошо и правильно написано http://www.nhkm.ru/ancientculture/13.html

Re: Хакасия - долина Чёрной речки

В Крыму такие сооружения на Керченском п-ве иногда встречаются (менее масштабные конечно). В центре находится захоронение типа "каменный ящик".

Re: Хакасия - долина Чёрной речки

"Остатки каменного основания кромлеха в долине Чёрная речка ..."

Наверно, было бы более правильно подписать: " Кромлех (остатки кромлеха) в долине Чёрной речки ..."

Кромлех — древнее (времен неолита, бронзового века и позднее, вплоть до раннего Средневековья) сооружение, представляющее собой несколько поставленных вертикально в землю обработанных или необработанных продолговатых камней (менгиров), образующих одну или несколько концентрических окружностей.

Отредактировано Алексей Титов (2012-06-20 21:59:31)

Re: Хакасия - долина Чёрной речки

Алексей, поправляйте - зачем дожидаться, когда это сделаю я?

Впрочем, дождаться можно, но о каком развитии сайта может идти речь, когда мне каждый вечер приходится просмотреть сотню-другую фото на предмет грамматических и фактических ошибок в подписях, перенести фото за смущающихся и поуговаривать кого-нибудь делать то и не делать это?  hmm

Re: Хакасия - долина Чёрной речки

Валерий Морозов пишет:
Надежда Замкова пишет:

сюда ссылку кинуть

здесь хорошо и правильно написано

Валерий, про кромлехи, менгиры и дольмены я и сама могу статью написать  smile
Я добиваюсь от вас набора изображений, о виденных вами кромлехах повествующих. В другом месте, не на Плантариуме.
А здесь - снимки о том, как на этих самых камнях васильками и другим растениям живётся. В том суть ландшафта, или растительного сообщества и заключается.
Только не переборщите  big_smile