Тема: Berberis vulgaris f. atropurpurea

Berberis × ottawensis?

Re: Berberis vulgaris f. atropurpurea

Наверное пурпурнолистная форма обыкновенного. У Berberis × ottawensis сеянцев встречаются листья с зубчиками, но как исключение, в основном от Б. Тунберга лист цельнокрайний.

Re: Berberis vulgaris f. atropurpurea

Строением куста тоже отличается: у оттавского форма более "вертикальная".

Re: Berberis vulgaris f. atropurpurea

Владимир Эпиктетов пишет:

Наверное пурпурнолистная форма обыкновенного. У Berberis × ottawensis сеянцев встречаются листья с зубчиками, но как исключение, в основном от Б. Тунберга лист цельнокрайний.

Но цвет листьев является скорее исключением для Б.обыкновенного и естественным для Б.оттавского
На Плантариуме у трех авторов из четырёх растения с зубчиками

Если допускается наличие зубчиков у данного вида, то я думаю, что нельзя опираться только на этот признак при определении вида (Berberis × ottawensis/Berberis vulgaris).

Наталья Тюльканова пишет:

Строением куста тоже отличается: у оттавского форма более "вертикальная".

Растение выполняет декоративную функцию в центре города, поэтому его внешняя форма может отличаться от естественной, как, например,  чайный куст на чайных плантациях отличается от растений, произрастающих в  естественных условиях, то же самое мы можем сказать и о боярышнике.

Какие признаки помогут более достоверно определить вид?

Re: Berberis vulgaris f. atropurpurea

В культуре широко распространен обыкновенный барбарис форма пурпуровая с такими вот темными, орашенными листьями.
http://www.landscape.ru/plant/berberis/athropurpurea/
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j … 43_eLm09mQ

Отредактировано Николай Степанов (2012-06-15 05:52:31)

Re: Berberis vulgaris f. atropurpurea

В культуре Berberis × ottawensis  представлен в основном культиваром 'Superba' изредка 'Silver Milz' у них край цельнокрайний. Но с них самосев часто дает листья с зубчиками, особенно выражены они у молодых растений. И процентов 20 сохраняют в той или иной степени пурпурную окраску.

Re: Berberis vulgaris f. atropurpurea

Из обсуждения вытекает, что наличие одновременно (и только) двух признаков: зубчатость листа и его пурпурная окраска не дает нам возможность достоверно определять, какой перед нами вид Berberis × ottawensis или Berberis vulgaris. Некоторую ясность (но не всегда) может внести форма кроны растения.
Отсюда следует необходимость в др., более надежных признаках их различия. Есть ли они?

Re: Berberis vulgaris f. atropurpurea

Алексей Титов пишет:

Из обсуждения вытекает, что наличие одновременно (и только) двух признаков: зубчатость листа и его пурпурная окраска не дает нам возможность достоверно определять, какой перед нами вид Berberis × ottawensis или Berberis vulgaris.

Нет, не так smile Пурпуровость тут вообще не причем. Это формовой признак, который может быть у разных видов. Поэтому для таксономии следует привлекать иные, значимые признаки. Например характер листа и другие.

Re: Berberis vulgaris f. atropurpurea

Исходя из того, что оттавский - гибрид между тем же обыкновенным и Тунберга, нужно смотреть на ваших растениях есть ли хоть что-то "тунберговское". Я пока вижу только обыкновенный. А именно такие признаки: все листья нецельнокрайние (vulgaris) и нет никакого намёка на цельнокрайность; плоды в кисти многочисленные - явно больше, чем 5 (vulgaris); ветви - не ярко красного оттенка, в некоторых случаях без бурого оттенка вообще (vulgaris); ветви - не дуговидные (vulgaris); и, наконец, листья создают впечатление, что они больше, чем 2 см в длину, а в районе 3-4 см (vulgaris). Поскольку нет ничего, что давало бы повод сближать расение с барбарисом Тунберга, то это и не оттавский. Я бы остановился на вульгарис. Если, конечно, это не что-нибудь третье.

Re: Berberis vulgaris f. atropurpurea

Николай Степанов пишет:

Нет, не так smile Пурпуровость тут вообще не причем. Это формовой признак, который может быть у разных видов. Поэтому для таксономии следует привлекать иные, значимые признаки. Например характер листа и другие.

К сожалению это сути не меняет. Каковы те основные признаки (признак?), которые нам б/м достоверно помогут в определении вида? Уменя есть еще снимки этого растения, можно увеличить плоды и т.д.

Отредактировано Алексей Титов (2012-06-15 19:20:51)

Re: Berberis vulgaris f. atropurpurea

Алексей, так я же перечислил и назвал 5 признаков  wink

Re: Berberis vulgaris f. atropurpurea

Николай Степанов пишет:

Алексей, так я же перечислил и назвал 5 признаков

Николай, я не видел Вашего последнего ответа и уже исправил (сделал уточнение).
Получатся что B. vulgaris.