Тема: Озеро Учум

Здесь утверждают, что "Озеро Учум ... располагается в Северо-Минусинской впадине, а точнее в ее северо-западной части". Если это часть Минусинской впадины, то физико-географическое положение точки надо править.

Re: Озеро Учум

Здравствуйте! Спасибо Вам за Ваш кропатливый труд. По поводу оз. Учум и Минусинской котловины. Эти 2 обьекта лежат на разных берегах р. Енисей. и по широте между этими обектами пол градуса. В Красноярске принято считать что граница между Восточным Саяном и Кузнецким Алатау проходит по Енисею, в подтверждение этой информации говорят разные горные породы слагающие данные местности. А граница Хакасии установлена по древним курганам(захаранениям) и никакого отношения ни к оз. Учум ни к Минусинской котловине не имеет.

Re: Озеро Учум

Евгений, в таком случае поправьте описание физико-географического положения так, как считаете нужным (удалите лишние "цепочки"). То, что я написал - результат анализа содержащейся в Интернете информации, отправной точкой которого послужило процитированное выше утверждение.