Тема: Tulipa riparia

Любопытно, что вот эти , растущие на скальной "сковородке", тоже столонообразующие и формирующие кластеры, по-видимому, вегетативно размножившихся растений.

Re: Tulipa riparia

Что-то столонов не видно? Больше смахивает на Tulipa australis. И скорее всего семенами насеялся.

Re: Tulipa riparia

Желтый тюльпан, действительно, больше похож на Tulipa australis ( =T. hypanica Klok et Zoz), а он, скорее всего, вегетативно не размножается (что и видно на фото - отдельные особи, а не куртины).

Re: Tulipa riparia

Сергей Банкетов пишет:

Что то столонов не видно.

А как их снаружи увидеть? При выкопке видно.
Отдельные особи вполне себе в куртине 2-3 кв. метра.

Возвращаясь к Т. riparia. Из трёх процветших жёлтоцветковых все три завязали коробки. Из 4-х процветших сиреневых - завязал коробку один.

Re: Tulipa riparia

Если эти крымские растения действительно развивают столоны, то это хорошо обособленный вид, отличный как от T. australis так и T. biebersteiniana. Впрочем, по всей видимости, он уже описан Е. В. Вульфом еще в 1930-е гг.

Re: Tulipa riparia

Очень интересный комплекс - Tulipa riparia - T. biebersteiniana - T.b. tricolor. Хотелось бы конечно знать были ли столоны у последнего (?). Если какой-то вид тюльпана ушел на альтернативный способ размножения столонами, значит что-то с семенами не так, или гибридизация, или какой-то генетический сбой. Где-то уже проскакивало, что riparia это триплоидные популяции  biebersteiniana.