Тема: Fraxinus ptacovskyi

Придумайте пожалуйста русское название.

Re: Fraxinus ptacovskyi

Ясень Поярковой smile

Re: Fraxinus ptacovskyi

И это название тоже надо было добавить.

Re: Fraxinus ptacovskyi

В международных базах данных (Euro+Med PlantBase, Catalogue of Life, GBIF, The Plant List) считается синонимом Fraxinus angustifolia subsp. oxycarpa (Willd.) Franco & Rocha Afonso.

Re: Fraxinus ptacovskyi

Ну вот, а я крылатки мерил, почки фотографировал. А это, значит, вариабельность всё.  lol

Re: Fraxinus ptacovskyi

Это смотря чью точку зрения вы поддерживаете.

Re: Fraxinus ptacovskyi

Вряд ли в Крыму соседствуют два близких таксона (подвида или вида) из родства F. angustifolia. Если и признавать Fraxinus ptacovskyi, то искать его скорее надо в бассейне Дуная, а не в Крыму.

Re: Fraxinus ptacovskyi

Значит сводим.

Re: Fraxinus ptacovskyi

Я не совсем это имел в виду. Fraxinus ptacovskyi описан из Словакии, Fraxinus angustifolia ssp. pannonica Soo & Simon - из Венгрии и Румынии, Fraxinus pojarkoviana V.N. Vassil. - из Закарпатской области, а F. oxycarpa - по образцу с Кавказа. Европейцы бодро взялись изучать молекулярку ясеней (тема-то актуальная, из-за распространения болезней и вредителей ясеня), но при этом их исследования останавливаются на восточной границе ЕС. Вполне возможно, что отличия между восточно-европейскими, крымскими и кавказскими растениями найдутся, если их поискать (никто же этим пока не занимался). Просто, учитывая биологию ясеней, маловероятно существование на сравнительно небольшой территории Крыма двух близких таксонов, между которыми нет репродуктивных барьеров или чёткой экологической приуроченности.