Тема: Epipactis helleborine

явно дремлик - но какой?

Re: Epipactis helleborine

А чего же сразу к дремлику не загрузили?

Re: Epipactis helleborine

E. helleborine скорее всего wink

Re: Epipactis helleborine

... ты же не ботаник - говорят мне наши ботаники...

Re: Epipactis helleborine

Пожалуйста, не стесняйтесь загружать фото к родам или даже семействам (в чём уверены).

Re: Epipactis helleborine

Олег Полумордвинов пишет:

... ты же не ботаник - говорят мне наши ботаники...

И мне так частенько твердят... smile

Чтобы определять дремлики близкие к E. helleborine нужно видеть листья и опушение завязей (это из того, что не видно). Для данного региона, правда, кроме E. helleborine, пока ничего похожего не приводится (хотя наверняка, можно найти).

Из того, что видно на фото, вполне подходит под E. helleborine sensu stricto.

Re: Epipactis helleborine

Только вот с русским названием неверно. В средневековой латыни название "Helleborus" применялось также для чемерицы (сам видел поздний гербарный образец XVIII века с таким определением). Поэтому "дремлик чемерицевый"! Вполне соответствует облику растения   hmm

Re: Epipactis helleborine

Этот вариант используется в печатных ботанических изданиях?

Re: Epipactis helleborine

В определителе высших растений Украины основное русское название "дремлик чемерицевидный". Легко спутать с дремликом чемерицелистным (E. veratifolia), относящимся к другой секции. Поэтому, наверное, оно мало употребляется.
Например вот здесь такая ошибочка вышла.

Re: Epipactis helleborine

Тогда этот вариант обязательно надо добавить в список названий!

Re: Epipactis helleborine

Так "чемерицевидный" я добавил уже давно, а  вот "чемерицевый" (о котором говорил Сергей Робертович) - нет, так как не встречал нигде.

Re: Epipactis helleborine

- меня смущает преобладающая зелёная окраска растения...

Несмотря на то что Пензенскую губернию и область весьма прелично исследовали и сейчас исследуют ботаники
http://penza-flora.okis.ru/isslidovatili.html
мы энтомологи зачастую находим новые и очень редкие виды растений для Пензенской области!
Так из орхидных мы нашли пыльцеголовник длиннолистный!

Re: Epipactis helleborine

Олег Полумордвинов пишет:

- меня смущает преобладающая зелёная окраска растения...

Так у E. helleborine и должно быть все зеленое, кроме самой нижней части стебля, губы и боковых листочков околоцветника. Или что Вы имели в виду?

Олег Полумордвинов пишет:

мы энтомологи зачастую находим новые и очень редкие виды

Если хотите искать новые дремлики, обратите внимание на листья (форма, цвет, плотность, расположение), размер цветков, опушение оси соцветия и завязей и форму эпихилия губы. Хотя в Пензенской области - вряд ли...
У E. helleborine s. str. эпихилий окрашен в тон боковым листочкам или несколько ярче (но сам цвет сильно варьирует). Если явно бледнее или значительно ярче - стоит смотреть другие признаки. Здесь окраска вполне в норме, но листьев не видно, поэтому исходя из того, что больше ничего похожего в регионе не известно - E. helleborine.