Тема: Ribes

Смородина из красноплодных..
Возможно, смородина Пальчевского? которая Ribes palczewskii (Jancz.) Pojark..
Во всяком случае, она там обычна в подобных биотопах..

Отредактировано Наталья Гамова (2012-03-29 14:47:12)

Re: Ribes

А я думаю - смородина из "черных". Характерно выглядит "шрам" ягоды с остатками засохшего цветка - массивным конусом, рельефно окаймленным... У "красных" смородин немного иначе...

Re: Ribes

..Вот я и не поняла, что это такое..
Но ни разу там не видела чёрных смородин с длинными ягодными кистями и крупными при этом ягодами (а они тут уже крупные), да ещё в среднегорье, и в кустарниках на поляне, по тропе..
Кто чёрные - гораздо короче кисть, или это вообще другие растения, как чернокислица R. altissimum, но тут не её случай явно..
Просто там всё время по дороге в горно-лесном поясе именно красные смородины (когда поспеют)..
К сожалению, у меня нет их фото (уже перебрала весь архив для уточнения), но как раз потому, что они все сплошь там растут везде..
Может, это тёмно-пурпуровая, atropurpureum?..

Re: Ribes

Лучше, конечно, "черные" - по запаху определять: обязательно потереть лист так как не всегда запах слишком сильный.
тёмно-пурпуровая, чернокислица и т.д. - это всё группа "красных" в широком смысле.
В общем присматривайтесь и принюхивайтесь  в будущем  wink
По длине кистей разницы принципиальной у дикарей не замечал. Хотя, возможно, я погорячился с "чёрной". Теперь вижу в кистях приплюснутые ягодки как у красных...  По фотографии сложно определять - невозможно оценить размеры растения  sad

Re: Ribes

..Совершенно точно эта не пахла вообще никак, только если травой, если совсем лист растереть)

/что ж, добавила ещё один пункт в список "сфотографировать летом обязательно!")..

Правда, не могу гарантировать, что отыщу именно этот куст - уж очень там их много было поблизости..

А в некоторых случаях с моими недоопределёнными фотографиями, по крайней мере, точно знаю, где конкретно было это растение, т.е. можно найти его же и доснять остальные "запчасти"..

Re: Ribes

Ну тогда, согласно Флоре Сибири, листья получше, кору на молодых и старых ветках, цветки-ягоды...