Re: Dactylorhiza

Андрей Ковальчук пишет:

(они у него как раз нехарактерые для D. incarnata - без "колпачка"),

А такой ракурс поможет "характерность" увидеть?
http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=3146&download=0

Отредактировано Николай Степанов (2012-03-25 19:28:53)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента па 2 IMG_3020.jpg 156.24 kb, 63 раз(а) скачан с 2012-03-25 

Re: Dactylorhiza

А что Вы все так старательно гибриды в обсуждении стороной обходите? Ни к одному виду растение толком не подходит, гибридизация в роде - вещь обыденная, но Вам это как-то не интересно.

Re: Dactylorhiza

На сайте нет сибирских фото массового(!) там D. maculata... до гибридов ли тут?  smile

Re: Dactylorhiza

Владимир Папченков пишет:

А что Вы все так старательно гибриды в обсуждении стороной обходите? Ни к одному виду растение толком не подходит, гибридизация в роде - вещь обыденная, но Вам это как-то не интересно.

Нам интересно, только страшно smile

Re: Dactylorhiza

Владимир Папченков пишет:

А что Вы все так старательно гибриды в обсуждении стороной обходите? Ни к одному виду растение толком не подходит, гибридизация в роде - вещь обыденная, но Вам это как-то не интересно.

Интересно, Владимир Гаврилович  smile
Просто пока виды не научились определять толком. А по гибридам тем более нет ключей. Но беда главная не в этом - в нехватке информации о фотообъекте. Что касается моих затронутых в обсуждении фото - то скорее всео это гибриды.

Re: Dactylorhiza

Николай Степанов пишет:

Я его "чистой" инкарнатой не называю. Это вполне "грязная" инкарната  wink
Но листья всё же по общему облику и направленнсти - вполне характерные.

Ну вот, а потом зайдёт на сайт кто-нибудь из любителей и будет недоумевать, как же всё-таки выглядит D. incarnata. Оставили бы его лучше на уровне рода с соответствующим примечанием в подписи, ну или, на худой конец, в D. x kerneriorum (D. fuchsii x D. incarnata) поместили бы.

Re: Dactylorhiza

Вот не вижу я тут признаков фукса, кроме губы, а с губой могут быть иные причины. То есть не обязательно это гибрид с фукса. Поэтому в отношении D. x kerneriorum  я возражаю. Ну,  если перенесете опять к роду - пусть так.  cool

Отредактировано Николай Степанов (2012-04-09 08:51:22)

Re: Dactylorhiza

Тогда пусть лучше на уровне рода полежит.