Re: Дубы редких видов. Поиск источников

Юрий Курский пишет:

Рекомендации для массового внедрения в лесные культуры видов дуба. Воронеж, 1983. Рекомендую!

эта работа есть в электронном виде?

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

Евгений Абрамов пишет:

В дендрариях средней полосы России с видами дуба как то туго... Кроме местного черешчатого и вездесущего красного в общем ничего и нет. Хотя несколько видов вроде испытаны и даже признаны перспективными для озеленения (вопрос только в том где они испытывались и в каком состоянии находятся сейчас) В Европе несколько видов успешно введены в культуру и даже выращиваются в лесничествах

Может быть, дело в том, что в средней полосе России другие дубы просто не выдерживают конкуренцию с другими видами деревьев? Всё-таки дубы - деревья южные. Например, в Ю-В Азии по горам растут леса с обилием дубов. В Зап. Европе климат мягкий, там дубам комфортно.

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

По идее все дубы что я перечислил, достаточно холодостойки и являются обычным компонентом широколиственных лесов умеренного пояса, пусть и со скидкой на более мягкий морской климат. В то же время им вовсе не обязательно выигрывать конкуренцию у местных пород - их же не в лесу высаживали...а в парках, уличном озеленении или в коллекциях дендрариев должны быть вполне жизнеспособны

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

Евгений Абрамов пишет:
Юрий Курский пишет:

Рекомендации для массового внедрения в лесные культуры видов дуба. Воронеж, 1983. Рекомендую!

эта работа есть в электронном виде?

Мне об этом неизвестно. Могу отксерить, это будет рублей 100-200, наверное стоить - у меня нет доступа к бесплатным, рабочим

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

самая крупная коллекция дубов в России произрастает в сочинском "Дендрарии" (по крайней мере мы так думаем).
У Сервантеса Санчо Пансо, вроде ел жёлуди дуба каменного.
Дуб пробковый (Q suber) хоть и морозостойкий, но очень хрупкий, страдает от снеговалов и снеголомов ( как и большинство вечнозелёных растений). Старожили говорят, что здесь поводились какие-то работы по отбору съедобных желудей.  Но, самые лучшие жёлуди у теплолюбивых видов, а в этом регионе намного целесообразнее заниматься разведением кашатана - источника питетельных плодов, медоноса, обладающего ценнейшей древесиной.