Тема: Дубы редких видов. Поиск источников

Интересует как ботлитература, так и электрон ссылки

по видам:

1. QUERCUS MUEHLENBERGII (Chinkapin Oak), Дую Мюленберга, Дуб заостренный (тут узнал, что и акумината - это он же?)
2. каштановый дуб QUERCUS PRINUS (Chestnut Oak)
3. болотно-каштановый дуб QUERCUS MICHAUXII (Swamp Chestnut Oak), дуб Мишо
4. дуб-"репейник" - дуб крупноплодный ( Quercus macrocarpa) из района великих озёр в Америке
5.  Quércus frainétto, Дуб Фрайнетто
6. QUERCUS variabilis. Дуб изменчивый
7. quercus ilicifolia f.Ballot, Дуб падуболистный, ф Баллот

И другие виды со СЪЕДОБНЫМИ, сладкими, негорькими желудями

Читал работы:
Лесная интродукция. Воронеж, 1983
Рекомендации для массового внедрения в лесные культуры Европейской части СССР видов дуба. Воронеж, 1983

Отредактировано Юрий Курский (2012-03-15 14:12:49)

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

Скачайте "Деревья и кустарники СССР" (т. 2) из библиотеки Шипунова. Там же можно посмотреть другую литературу по дендрологии.

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

Там же можно посмотреть Вульф Е.В., Малеева О.Ф., Мировые ресурсы полезных растений. Л., 1969. Не знаю наверняка, но может быть несколько строк про дубы.

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

Кое-что, возможно, есть и здесь:
Меницкий Ю.Л. Дубы Кавказа. Обзор кавказских представителей секции Quercus. Л., 1971
Ссылка: http://ashipunov.info/shipunov/school/b … vkaza.djvu

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

"Дубы Азии" Ю.Л. Меницкий. Энциклопедия по сути.

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

2 и 3 ответы - мимо, я, разумеется, давно знаю эти труды. По Меницкому: прочитаю, спасибо

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

Интересно, а в этих трудах как-то отмечается, что "сладость" зависит не только от собственно вида, но и в значительной степени условий произрастания? что один и тот же вид, обитая в сухом и жарком климате, даёт жёлуди с меньшим содержанием танинов, а во влажном и прохладном - на порядок больше? И что внутривидовой разброс вкусовых качеств тоже очень и очень ощутим?
Здесь вот в Испании до сих пор в некоторых местах сохранилась традиция  вместе с каштанами употреблять в пищу и печёные сладкие жёлуди, но в основном ими всё-таки откармливают свиней, есть довольно значительные территории, занятые дубняком, в котором их и выпасают. Потом продукт выпаса реализуется как Jamon serrano/Jabugo. Так вот там - тоже, под некоторыми экземплярами продукт выбран дочиста - сладкие,  а под другими деревьями так и лежат..

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

Надежда Замкова пишет:

Интересно, а в этих трудах как-то отмечается, что "сладость" зависит не только от собственно вида, но и в значительной степени условий произрастания?

Дело в том, уважаемая Надежда, что информации по СЪЕДОБНОСТИ желудей вообще очень мало. Я в нескольких профильных научных библиотеках просмотрел отеч литературу - ничего почти не нашел. Иноязычная мне, увы, недоступна.

Что степень сладости разная - это понятно: ведь ровно то же самое есть и у миндалей, карий - у них есть и горько- и сладкоплодные формы в пределах одного вида. Да и у совсем иных плодовых всё аналогично: к примеру, у яблони Сиверса ОГРОМНЫЙ разброс во вкусе, размере и форме плодов.

Но обнадеживает то, что в Китае желуди дуба изменчивого - очень популярная еда, да и в Европе, как следует из исторических источников, сладкие желуди были ОСНОВНОЙ пищей (наряду с каштанами) у пеласгов.

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

Вкусовые различия характерны и для каштана сьедобного.
В 30-е годы в Осетии были созданы плантации каштанов, часть уцелела. 
Так вот в одной из них плоды различаются  по консистенции, относительной сочности и по вкусу: сладкий, безвкусный, реже терпковатый.
Свиней там не откармливают, они сами кормятся конкурируя с людьми.

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

Игорь Николаев пишет:

В 30-е годы в Осетии были созданы плантации каштанов, часть уцелела.

А что не уцелела? тоже болезнью задело?
В Испании какое-то время назад из "поголовья" каштанов и ясеней уцелели единицы. Ясени вообще выжили в виде поросли от корней.
Про то, что каштаны по вкусу разные, никто и не спорит. Но вот несъедобных каштанов, таких, чтобы в рот не взять, мне пока не попадалось. Может, повезло.
А с желудями как раз случай противоположный. Как чуть в сторону, так вымачивай-не вымачивай - одна горечь. Только что на кофезаменитель))) lol

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

Через посадки каштана то дорогу проложат, то здания построят, то вообще  решат посадить другие культуры. Уцелевшая алагирская посадка (г. Алагир) созданная в 30-х годах в 80-х годах при таксации невнимательными лесоустроителями была определена, как насаждение 160-летнего возраста. Т.е. условия произрастания идеальны, хотя и не его ареал.
Насаждение на склоне, при созревании плодов сборщики бьют большими камнями по стволу, есть деревья разбитые на треть диаметра . И соответственно болезни, есть выпавшие деревья, часть вырубили, видимо, на древесину. Первоначальная площадь насаждений неизвестна, но деревья пока живут, хотя и видно, что болеют.

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

А возобновления нет? Хотя, если плоды интенсивно собирают... Если что и прорастёт - затопчут...

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

Если убрать свиной и человеческий фактор то возобновляется хорошо. Но не дают.
В культуре всхожесть до 100% и уже хорошо плодоносят.

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

"Свиной фактор" - это здорово smile

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

Тема как-то совсем уходит в сторону, но логично. Желуди, свиньи.
На окраине г.Алагира находится Центральная усадьба Северо-Осетинского госзаповедника. В 80-е годы там решили культивировать жень-шень. В Теберду к Малышеву ездил человек, стажировался, привез посадочный материал, выделили 0,5 ставки лаборанта. огородили сеткой территорию, как раз под каштанами. Дело шло неплохо. климатические условия благоприятны. Через 2 года ставку сократили, участок забросили. И к концу 3-го года, когда жень-шень уже представляет определенную ценность вольные алагирские свиньи подрыли сетку и полакомились жень-шенем, всем. Долго ходили шутки о качественной свинине. Это вам не испанский хамон.

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

Игорь Николаев пишет:

Насаждение на склоне, при созревании плодов сборщики бьют большими камнями по стволу, есть деревья разбитые на треть диаметра .

Я вот что-то никак не соображу, а зачем их бить?
Они у вас там что, прирастают к веточкам и сами не падают никогда? Ведь что каштаны, что орехи, что те же жёлуди, пока не готовы к опаду, до конца не вызрели, и всех вкусовых качеств не приобрели. Я это очень хорошо знаю на примере грецких - у нас одно время, пока плантация была молодая, мы, значит, тоже конкурировали с воронами и белками и пытались их собирать с деревьев. И оставили это дело - качество совершенно не то! А ведь брали почти уже зрелые, полураскрывшиеся, выборочно. И тем не менее.
Это я уже не говорю про очистку от обёртки.  big_smile Руки как у негра в негативе - ладони чёрные. А с каштанов, наверное, как шкура у ёжика  mad
Ладно, это офф-топ.
Юрий, а, собственно, какую цель вы ставите, если это не нескромный вопрос? Готовитесь по календарю майя и расширяете ассортимент кормовых растений?
Относительно иностранной литературы: если ОЧЕНЬ что-то хочется узнать, можно пользоваться гугл или прочими он-лайн переводчиками. Нудно, но обычно понять можно.
Я что спрашиваю: на будущей неделе собираюсь встретится с одним агрономом. Правда, он специалист по цитрусовым, и выяснять я буду про мандарины, про которые тут на сайте шла тоже очень интересная дискуссия. Но я у него и про дубы могу спросить, заодно.
В Испании сладкие жёлуди продолжают оставаться человеческой пищей.

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

Бьют, чтобы опередить пищевых конкурентов. Любители собирают понемногу с земли. Профессионалов кормит лес. Черемша, орехи, каштаны, грибы и т.д.

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

Игорь Николаев пишет:

Бьют, чтобы опередить пищевых конкурентов. Любители собирают понемногу с земли. Профессионалов кормит лес. Черемша, орехи, каштаны, грибы и т.д.

big_smile
Конкурентов тоже можно потом употребить)
Юрий, если вы хотите воспользоваться возможностью и выспросить что-то у специалиста, перешлите мне сформулированные конкретные вопросы до понедельника вкл.

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

Надежда, интересует информация по ЛЮБЫМ листопадным видам Дуба со съедобными желудями. Поискав по зарубежным сайтам, выяснил, что из секции Принус сладкие жёлуди вроде бы только у Д. каштанового, причем у него и зона правильная - 4-я. Насчет желудей белого дуба мне неясно

Также интересны:

Дуб белый: -39.5, ГТК 0.8-1.4, САТ от 2300, есть формы со сладкими желудями. Древесина его хороша, в частности, для изготовления бочек. Проверен в областях типа Орловской.

Дуб западный, Дуб пробковый: -13, ГТК 0.68, САТ от 4320, есть формы со сладкими желудями; кора – на пробку

Дуб зубчатый: выдерживает -35, ГТК 1-1.4, требует суммы температур свыше +10: от 2500 и более. Листья – корм шелкопряда. Необычные, большие листья

Дуб иволистный: -36, ГТК 0.9, САТ от 2800, из желудей – напиток кофейного типа. Требует усилий для акклиматизации.

Дуб изменчивый: -38, ГТК 0.81, САТ от 2400, желуди – традиционное блюдо китайской кухни. Проверен, например, в Черниговской области.

Дуб virgilliana (разновидность Дуба пушистого): -32, ГТК 0.8, САТ 3000 (данные для Д. пушистого). Съедобные жёлуди. Сложен для акклиматизации.

Дуб Фрайнетто: -41, ГТК 0.68, САТ 2700, жёлуди съедобны

Причем Дуб Фрайнетто я могу заказать прямо сейчас, из Польши (саженцем в горшке). Вопрос только, как он будет чувствовать в условиях Черноземья...

Насчет цели - еда для потомков моих. И людям важная информация (я веду древесное:) сообщество вконтакте)

***

Вопрос ко всем: дайте, пжл, ссылку на скачивание для книги:


Павлов Н.В. Ботаническая география зарубежных стран

Когда-то читал, очень понравилась


И еще: "Дубы Азии" Меницкого не смог найти в нэте...

***

P.S. для оперативной связи - iu-ra@ya.ru

Отредактировано Юрий Курский (2012-03-30 11:12:33)

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

Игорь, то, что вы мне перечислили - это ТЕМЫ.
А просила уточнить ВОПРОСЫ.
Тема - это как "Быт советского рабочего класса в 60-70 годы 20-го века"
А вопрос - "Где деньги, Зин?"  big_smile
Представьте себе, что вы сидите напротив сведущего, но занятого человека, и у вас есть 15 минут, на то, чтобы задать, и выслушать ответы.
И сформулируйте.
Потому что "всё" для вас и для другого человека могут иметь разные значения.
Я бы, вот, например, спросила: каковы механизмы блокирования выработки танинов?
Кто из дубов более гибок в появлении вариаций?
Потому что далеко не всегда организм, имеющий в данный момент наибольшие преимущества, сохраняет их на долгий срок.
Вперёд вырываются более упорные.
Кстати, вам знакома работа Даймонда Ружьи, микробы и сталь? Он как раз разбирает в числе прочих тему, почему человечество не осталось у подножия дубов, хотя могло бы, а пошло выращивать овёс и пшеницу.

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

Книги "Дубы Азии" нету даже в ленинке. Странно...

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

У меня не работает скан и мало времени. Напишите пару видов Вас интересующих, вышлю фото. Посмотрите, стоит ли суетиться для начала.

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

Желуди ряда интересных мне видов Дуба заказал здесь. Посмотрим, что из этого взойдёт!:)
http://www.lawyernursery.com/

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

В дендрариях средней полосы России с видами дуба как то туго... Кроме местного черешчатого и вездесущего красного в общем ничего и нет. Хотя несколько видов вроде испытаны и даже признаны перспективными для озеленения (вопрос только в том где они испытывались и в каком состоянии находятся сейчас) В Европе несколько видов успешно введены в культуру и даже выращиваются в лесничествах: кроме упомянутого ранее дуба красного, это дубы болотный, шарлаховый, белый, двуцветный и крупноплодный из Америки и монгольский дуб с ДВ. Вероятно они перспективны и у нас, возможно даже и есть в каких-то коллекциях - в СССР испытывали почти все перспективные породы деревьев, но в интернете данных по этому вопросу не попадалось... Если кто знает места в Центральной России где имеются плодоносящие экземпляры вышеперечисленных видов поделитесь пожалуйста информацией!

Re: Дубы редких видов. Поиск источников

Евгений, вот у меня сейчас под рукой брошюрка: Рекомендации для массового внедрения в лесные культуры видов дуба. Воронеж, 1983. Рекомендую!

По Вашим дубам: завтра еду в Каменную Степь. Там должен быть макрокарпа