Тема: Daucus sativus

Так вот куда морковку прививать надо: в самую середину.

Re: Daucus sativus

smile А разве её прививают?

Re: Daucus sativus

Ну мало ли...

Re: Daucus sativus

А у нас тут прививают ... арбузы. На тыквы.

Re: Daucus sativus

А я вот в Туркмении часто слышал чуть-ли не легенду о том, что в песках то ли прививают арбуз к верблюжьей колючке, то ли проросшее семя арбуза как-то там прикрепляют... Возможно ли такое хотя бы теоретически?

Re: Daucus sativus

Базар Довлетов пишет:

А я вот в Туркмении часто слышал чуть-ли не легенду

Да, была такая статья в "Юном натуралисте" 40-50 летней давности. Проросшее семя арбуза корешком втыкают в отверстие, сделанное заточенной спичкой, молодого растения верблюжей колючки. smile
Но думаю самый крутой вариант привить тыквенные на фиголистную тыкву.

Re: Daucus sativus

Сергей Банкетов пишет:

Но думаю самый крутой вариант привить тыквенные на фиголистную тыкву.

Не поняла, а в чём там крутизна? http://es.wikipedia.org/wiki/Cucurbita_ficifolia - вон, на верхней картинке идея как раз реализована..
И в чём практический смысл, тоже не очень понимаю.
я бы на эту (фиголистную) прививать не стала, она довольно капризная в отношении грибковых поражений. Которая мускатная, гораздо прочнее во всех отношениях.

Re: Daucus sativus

Там пишут "for pests resistance"

Re: Daucus sativus

Как раз фиголистная самая устойчивая из всех тыкв. Причем на родине это многолетнее растение. Урожайность - около 80 плодов (по 2-4 кг) в сезон. В России удавалось получать без какой либо агротехники около 20 плодов, больше просто морозы не дают. Плоды могут храниться до 4 лет. У меня в сарае плоды (полуподвал) пролежали 2 года. Корни в виде шнуров в 2-3 см, от нее откапывались на расстоянии 10 метров (от места посадки).