Тема: Iris nyaradyana

На фотографии две формы этого ириса. В Пругоницах обозначены как I. nyárádyana f и I. nyárádyana m. Обе формы встречаются в Румынии, левый - чаще. Правый - менее часто в Румынии, но широко распространился в бывшем СССР.

Re: Iris nyaradyana

Протолог и картинки перенесены в обсуждение таксона.

Re: Iris nyaradyana

В Венгрии это название приписали совершенно другому ирису
http://www.carpathianbasinspecies.eu/2_ … index.html

Re: Iris nyaradyana

В этой заметке я привёл название I. nyaradyana не как убедительное определение, а как рабочее обозначение, употреблянное привременно - до того, удастся ли когда-то найти правильнeе имя.
Продан не отличал традиционные садовые и дикие ирисы, но нет вероятно, что этих двyх клонoв он не имел. В его работе были ценные растения – вероятно всё что находилось на территории Румынии, хотья без гарантированно правильного определения. Много их назвал новыми именами с разной убедимостью. Вероятно у него не было связей со знатками садовых ирисов в Западной Европе. Вот некоторые растения наименовал как первый, у других образовал синонимы. Это удавается не редко, садовые ирисы представляют собой более сложную сферу, чем многие признавают /смотри I. germanica! /. Даже у самых заинтересованных специалистов нет всегда полного сходства. 
Наше растение, которыми мы обозначаем те два клона как I. nyaradyana нет в ни каком случае естественный румыньский дикий вид, но тоже то нет западный садовой сорт, и издалека нет I. germanica. Продан должен был видеть различия между разными типами растений категории аphyllа/hungaricа/dacica и их гибридами с другими видами с его территория.
Наш “nyaradyana” выглядит как мои гибриды тетраплоидных садовых ирисов с /тоже тетраплоидным/ I. аphyllа. Эта возможность нет искючена. I. аphyllа в Румынии не редким видом, и в румынских селах было в прошлом легко найти клон, близкий к I. macrantha, который встречается тоже на восток от Балкан. Они оба / I. macrantha и румынский тетраплоид/, похожи один другому. Даже некоторые Американцы, специализированные на исторические ирисы, их ещё не давно заменяли.
Фенотипом эти тетраплоиды напоминают на I. germanica.
К сожалению мой поиск в Клужском ботаническом саду сорок лет тому назад показал, что уже тогда не было возможно найти Проданову коллекцию. Нет исключено, что там я видел наш высокий аphyllа гибрид, и тоже имя Nyárádyana... Но точно уже не вспомню.
Всё-таки я буду очень рад, найдём ли для наших “высоких афыллоидов” более правильное название чем nyaradyana. Для нас важно по возможности правильное определение этих растений; обсуждение имена I. nyaradyana  есть только одним из шагов к этой цели. Надо применить, что эти ирисы важнее для восточной  Европы, в средней и западной они в садах не встречаются; если уже, то в ботанических коллекциях.
Интересным клоном есть ‘Ростовчанка’, которая выглядит как один ис синих “афыллоидов”.  Можно обсудить этот случай?

Милан Блажек пишет:

На фотографии две формы этого ириса. В Пругоницах обозначены как I. nyárádyana f и I. nyárádyana m. Обе формы встречаются в Румынии, левый - чаще. Правый - менее часто в Румынии, но широко распространился в бывшем СССР.

Re: Iris nyaradyana

Bенгерскиe фотографии показывают, что к определении некоторых диких видов необходимо хорошо знать садовые растения. То не редко пpоявляется и у професиональных ботаников.
То, что есть на фотографиях автора Viktor Kerényi-Nagy как I. x nyaradyana, трудно обсудить иначе чем I. aphylla /I. hungarica/.  Вepoятно Проданов “I. nyaradyana, Nyárádyana, Nyárádiana” был гибридом, в том случае правильно писать I. x nyaradyana, но растение на снимках не кажется быть гибридом!
Снимки показывают очевидно культивированное дикое растение: в посуде, и зараженное вирусом, который уменьшает у I. aphylla размеры. Тем возникают признаки, которые бывают считаны как диакритические.
Иначе на других снимках ирисов в этой публикации есть дискутабильное определение и там, где ситуация много проще чем в случае пока не идентификованного ириса, который получил в нашей Пругоницкой коллекции pабочее название I. nyaradyana.
На снимках  I. variegata Józsefa Hamara eсть cv. ‘Gracchus’ /T. S. Ware 1884/ и ‘Honorabile’ /Lémon 1840/, некоторые снимки I. sibirica выгладят как I. sanguinea, и одна из серий I. arenaria очень напоминает на I. reichenbachii.

Юрий Пирогов пишет:

В Венгрии это название приписали совершенно другому ирису
http://www.carpathianbasinspecies.eu/2_ … index.html

Отредактировано Милан Блажек (2013-03-23 13:11:41)