Тема: Iris germanica

Этот ирис очень часто встречаетсся во Франции и Швейцарии в селских садах и на виноградах, кде может возбуждать впечатление дикого растения. Но, конечно, везде без имена. Он давно был в чешских и немецких питомниках под разными названиями. У нас одно было Atropurpurеа (как сорт, не вид!), в Германии Spectabilis. Check List приводит тоже употребление названия Purple King для нескольких разных клонов I. germanicа. И у нас было то имя в каталогах, когда я стал интерсоваться ирисами. Даже Albertii - как сорт там был oн! Все эти имена могут возбуждать длинные дискуссии, без возможности однозначного заключения. Ради того кажется полезным употреблять то самое вероятное имя - одно из первых двух.
Я определил его как 'Аtropurpurеа' на основе мнения Dykes / Дaйкса/, который хорошо знал запутанности в номенклатуре. Что касается оттенка на снимках разных авторов, это встречается часто у фиолетовых ирисов, и возможно тот самый цветок фотографировать как два разные клоны. Но что нельзя игнорировать, есть гребешёк на конце бородки, который можно найти в каждом цветке нашего Atropurpurеа / Spectabilis.

Re: Iris germanica

Отношение к нашей Atropurpurea/Spectabilis покажется после обработки цвета на фотографии /у фиолетовых она часто изврачается/.

Отредактировано Милан Блажек (2012-04-13 23:46:29)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента atrop. Plantarium.jpg 116.29 kb, 72 раз(а) скачан с 2012-04-14 

Иконка аттачмента Atrop.jpg 116.41 kb, 50 раз(а) скачан с 2012-03-10