Тема: Bolboschoenus glaucus

Такие удлиненные колоски характерны для Bolboschoenus glaucus. Виталий, Ваших краях этот вид встречается?

Re: Bolboschoenus glaucus

По последней сводке Остапко, Мосякин, Бойко, 2010 для юго-востока Украины приводится как вероятно присутствующий, а для Восточного Приазовья (дельта Кубани) точно приводят Татанов и Зернов. Так, что думаю собрать в новом сезоне. Да и проф. В.Б. Голуб постоянно пишет, что надо к клубнекамышам на югах присмотреться, а то пишут все - морской. Спасибо!

Re: Bolboschoenus glaucus

Хотел перенести я этот клубнекамыш к Bolboschoenus glaucus, а его оказывается и в базе у нас нет.

Re: Bolboschoenus glaucus

Может, ему сюда?
http://www.plantarium.ru/page/view/item/6734.html

Re: Bolboschoenus glaucus

Можно, конечно, и так, только зачем, если Татановым показано, что "К В. glaucus принадлежат и образцы из Украины (Крым), приведенные Т. В. Егоровой (1976) во «Флоре европейской части СССР» под названием В maritimus var. macrostachys (Willd.) Egor." Зная, что есть В. glaucus продолжать относить такие растения к В maritimus var. macrostachys странновато как то. Это все равно, что мы будем как в древние времена называть кубышку желтую Nymphaea lutea (в принципе правильно, но зачем?).

Re: Bolboschoenus glaucus

И еще, принимая такие растения за одну из форм B. maritimus, Вы отвергаете не только B. glaucus, но и B. yagara и B. laticarpus. Это конечно Ваше право, только почему с Вами должны соглашаться другие? Вы где-то опубликовали доводы к этому своему несогласию, как-то обосновали их?

Re: Bolboschoenus glaucus

Владимир Папченков пишет:

Хотел перенести я этот клубнекамыш к Bolboschoenus glaucus, а его оказывается и в базе у нас нет.

Прежде чем добавлять в базу данных этот таксон, хотелось бы решить вопрос его соотношения с Bolboschoenus maritimus macrostachys в связи с вот этой проблемой.

Re: Bolboschoenus glaucus

Дима, прошу внести в список таксонов Плантариума Bolboschoenus glaucus (Lam.) S.G. Smith и отнести к нему в синонимы В. maritimus (L.) Palla var. macrostachys (Willd.) Egor.

Re: Bolboschoenus glaucus

Bolboschoenus glaucus