Тема: Где и как хранить коллекцию фото?

У  меня  пока  вполне  достаточный  резерв дискового пространства,  но  рано  или поздно  вопрос  встанет....

Поделитесь опытом,  пожалуйста.

Отредактировано Светлана Чурякова (2012-01-28 23:00:19)

Re: Где и как хранить коллекцию фото?

Хранить в сухом прохладном месте smile

Re: Где и как хранить коллекцию фото?

Это касается старого винчестера smile А вообще, вопрос решается покупкой нового терабайтного накопителя.

Re: Где и как хранить коллекцию фото?

Кто бы подсказал где взять время, силы и мужество чтобы навести порядок в своей коллекции smile

Re: Где и как хранить коллекцию фото?

Да, Павел, тяжело Вам, крымчакам. Зима слишком короткая...

Re: Где и как хранить коллекцию фото?

... и флора слишком богатая big_smile

Re: Где и как хранить коллекцию фото?

И ещё непонятно что именно нужно начать хранить. То что вчера казалось фотошедевром сегодня уже не нравится, хочется переснять по-другому. Или банально фотик появился получше. Вобщем, коллекция на Плантариуме, а в компе мастерская.

Re: Где и как хранить коллекцию фото?

Хранить надо всё. Об уничтожении лишнего позаботится время...

Re: Где и как хранить коллекцию фото?

Ну,  поскольку коллекция "живая",  то  по  каачеству  она  всё  время  обновляться  будет....  Террабайтный накопитель  это вроде съёмного  жёсткого диска?  Типа,  закачал  в 2014  году и положил  в  прохладное сухое место,  а  на  компе  можно место  чистить....  smile))  Посмотрю,  что  можно  сделать...

Re: Где и как хранить коллекцию фото?

Светлана Чурякова пишет:

Террабайтный накопитель  это вроде съёмного  жёсткого диска?

Можно и в виде несъёмного. Некоторые мои знакомые после двух лет работы винчестера просто снимают его и кладут на полку, не дожидаясь, пока он умрёт естественной смертью (ресурс устройств ограничен!), а вместо него ставят новый (естественно, большей ёмкости) и копируют на него нужные данные.

Re: Где и как хранить коллекцию фото?

Я в прошлом году взял себе 500 Гб внешний жёсткий диск. Теперь храню все фото, "в сухом прохладном месте".

Re: Где и как хранить коллекцию фото?

Павел Евсеенков пишет:

Кто бы подсказал где взять время, силы и мужество чтобы навести порядок в своей коллекции smile

Я вот думаю сейчас завести себе базу данных. Хотя бы отсюда и впредь. И по мере наличия сил и возможностей в неё что-то докладывать из складированного.
А потом искать, фильтровать и сравнивать будет несравнимо легче.
Да и копировать при случае - тоже.

Re: Где и как хранить коллекцию фото?

Архив на DVD до 1200 снимков на диск, на HDD такой же архив но подавляющее большинство уже не исходники.

Re: Где и как хранить коллекцию фото?

Переведите....   hmm

Re: Где и как хранить коллекцию фото?

У меня вся фото база по Флоре Казахстана( почти) разложена по папкам, каждый вид отдельно с нумерацией по Списку сосудистых растений Казахстана (Абдулина 1999)  К примеру: 007-5-002Allium_altaicum, где 007 номер семейства, 5 - рода, 002 - вида. Папки автоматически становятся во-первых по семействам, потом в алфавитном порядке по родам, видам.  И отдельно неопределенные фото в папках по месту где снимал. Когда есть время, чаще зимой, разбираю все снятое по видам. Сейчас 1100 папок. А в папке можно при появлении лучших фото вида, старые некачественные удалить.
Рабочая база на компе и дубль хранится на накопители, куда я переодически новую версию скачиваю.  Надо бы еще дубль на диски периодически скачивать на всякий случай.

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2012-02-01 19:27:09)