Тема: Хорог

Евгений, я правильно понимаю, что река на фото - Гунт, а долина лежит между Рушанским и Шугнанским хребтами?

Re: Хорог

Могу ответить за Евгения: от нас вдаль течёт Гунт, вдали он впадает в Пяндж (виден небольшой кусочек русла Пянджа). Съёмка велась из района Бот. сада, он на склоне Шугнанского хребта. Слева - Ваханский хребет, он за рекой (Гунтом и его левым притоком - Шахдрой). Справа - Рушанский хр. на правобережье Гунта.

Re: Хорог

Лучше скажите что там делают люди? В принципе.

Re: Хорог

Смотрите, как зелено - сады, должно быть. Скотоводство наверняка. Козы, овцы легко по таким горам пасутся...
Красиво. И высоко smile

Re: Хорог

Александр Бронсков пишет:

Лучше скажите что там делают люди? В принципе.

Хорог - это административный центр области. Сидят начальники, есть разные конторы. Аэропорт. Больница. Филиал республиканской АН (был раньше ботсад, думаю, есть и сейчас). Разная мелкая промышленность (пищевая, рем.мастерские) и строительство. Энергетики (на Гунте выше по течению есть ГЭС). Рынки, магазины, общепит, школы. Погранотряд: по Пянджу - гос. граница с Афганистаном, и горы вдалеке - это уже Бадахшанский хребет на территории Афганистана.

Re: Хорог

Владимир Иванов пишет:

Могу ответить за Евгения

Спасибо! Ответ исчерпывающий, дополню описание положения точки.

Re: Хорог

Владимир Иванов пишет:

Хорог - это административный центр области.

Все это вторично и  относится к обслуживающим сферам. А основа жизни? Зелень то зелень, но вряд ли ее хватит для прокорма. Козы, овцы - вероятно, но если прям к городу подходят голые осыпи, то я не думаю, что вокруг намного больше травы. Да и легкие должны быть у всех не сильно маленькие...

Re: Хорог

Как и в любом городе, продовольствие завозят. У нас в Петербурге, например, вообще ничего нельзя выращивать для прокорма в городской черте: почва загрязнена тяжелыми металлами. Даже траву с газонов после скашивания везут не в зоопарк, а на свалку. То же самое и в Хороге (хотя почва не загрязнена, но мест для земледелия просто почти нет). Проблема в том, что там плоховато с транспортом: по горным дорогам за 1000 км не очень-то навозишь. Поэтому очень скудное продовольствие. По крайней мере, так было раньше (я там не был уже 20 лет), но и сейчас вряд ли стало значительно лучше. Везут по Восточно-Памирскому тракту из Ферганской долины, но не фрукты, а зерно, сахар, муку и т.п. Население очень бедное, поэтому и с торговлей неважно дела обстоят.

Население в ущельях Западного Памира - земледельцы (ячмень, пшеница, абрикосы, сливы, местами и овощи, в северных районах - где пониже - и другие культуры, включая шелковицу и виноград) и скотоводы (овцы, козы). Пахотной земли мало, культура земледелия невысокая. Лошадей нет, всё руками (местами есть горючее, тогда на тракторе). Пастбища очень высоко в горах, на относительно пологих склонах, их отсюда не видно, но городские и не пасут. Зелень в Хороге - это не столько сады, сколько тополя. Население выращивает на своих участках пирамидальные тополя как строительный материал для домов своих детей. Памирский дом в целом - каменный, но для плоской крыши нужны стропила, их-то и делают из тополя. Иначе дома не будет.

Хорог в глубоком ущелье (все ущелья сильно врезаются по направлению к Пянжду), там высота ещё невелика, примерно 1800 м н.у.м. А вот где высоко, так это на Восточном Памире, где живут киргизы. Там 3500 и выше.

Re: Хорог

Меня всегда поражает как люди умудряются выживать в таких условиях. Сейчас то легче, можно что-то привезти и т.д. Но основа заложена уже давно, хотя, конечно, плотность населения там явно не такая как у нас, да и смысл жизни тоже.
Большое спасибо, очень познавательно.

Re: Хорог

Александр Бронсков пишет:

А основа жизни? Зелень то зелень, но вряд ли ее хватит для прокорма.

Ошибаетесь, Александр! Если уж горная растительность не сможет прокормить скот, а значит и людей, то что там, казалось бы, говорить о пустыне, например, Каракумы? А на самом деле в Туркмении не найдете привозное мороженое мясо - все своё. То же и с большинством других с/х продуктов. А такие места, как обсуждаемое, обжиты людьми несколько веков, а то и тысячелетий тому назад. Ну, а если говорить о современности - так там недалеко Афганистан с его героином...

Отредактировано Базар Довлетов (2012-01-18 16:58:40)

Re: Хорог

Роскошный пейзаж и роскошный снимок. Да простит меня многоуважаемый А. Любченко!
Я там не был, но сразу подумал про ботсад и про
О.Е. Агаханянца, кто не читал - читайте!.
А вообще фото как иллюстрация к  восточным путешествиям: И был я там, и  видел я город равных которому нет в мире и т.д.

Re: Хорог

Игорь Николаев пишет:

Да простит меня многоуважаемый А. Любченко!

по какому поводу ?

Re: Хорог

Горы горам рознь. Горы вообще "колыбель" жизни, но ни на такой высоте. Слишком уж у них разная производительность.