Тема: Amelanchier

У меня эта ирга определяется как Amelanchier floribunda Lindl., но такого вида у нас нет в базе.

Re: Amelanchier

Почему, Владимир Гаврилович?

Re: Amelanchier

Почему Amelanchier floribunda? Да я не буду сопротивляться, если Вы определите как A. spicatum, но мне видятся листья овальными, а не широкоэллиптическими или яйцевидными; край листа грубо пильчатый у большенства листьев лишь в в верхней части листа и реже - по всему краю, а не тонко пильчатый до основания. Если Вы считаете, что на это не надо обращать внимание, а есть какие-то более существенные признаки, то скажите какие и что это за вид по Вашему мнению.

Re: Amelanchier

Для начала проверить опушение завязи. У Amelanchier floribunda верхушки завязи (то есть между столбиком и чашелистиками) голая. Так сказано почти во всех "Флорах". У остальных (A. spicatum   wink  ) опушение  есть. Но сам я A. floribunda не видел, комментировать не могу.
Сам сейчас мучаюсь с одной иргой из Подмосковья, ни в один ключ не лезет...  sad Так что качество ключей меня не очень устраивает.

Re: Amelanchier

Если бы я мог видеть завязь, то и не сомневался бы, а так приходится опираться на то, что есть из прописанного в ключах. Кстати, согласно Маевскому 2006 Amelanchier floribunda часто разводится и нередко дичает в Средней полосе Европейской России, т.е. ее находка на юге Ярославской области не может считаться странной. Я до этого и не знал о существовании такого вида, и думал, что фотографирую спикату, однако ключ Киселевой мне не позволил и дальше так думать. Если других версий не будет, то надо просить Дмитрия внести в списки Amelanchier floribunda Lindl.

Re: Amelanchier

Хорошо, как примете решение - пишите, добавлю.

Re: Amelanchier

Возражений не поступает. Сергей Робертович решил уточнить, на чем основано мое определения и после моего пояснения, тоже не стал возражать, хотя и не подтвердил его. У меня мнение не изменилось. Надо добавлять.

Re: Amelanchier

Что-то я такого вида не могу найти ни в IPNI, ни в Tropicos, ни в ARS GRIN.

Зато там есть Amelanchier florida Lindl.

Re: Amelanchier

Я действительно за последние две недели прочел ВСЕ доступные ключи по этому роду. Если б я нашел хотя бы 2 б.м. совпадающих!  sad Повторюсь, я НЕ ЗНАЮ, что такое Amelanchier floribunda, протолог не читал, типы не видел.

После 10-го Маевского я стал опасаться силы публичного высказывания. Народ начнет находить A. floribunda везде.  hmm

Re: Amelanchier

Дорогой Сергей Робертович, дайте этому растению свое определение на этом и порешим. Или Вы предлагаете его никак не определять?

Re: Amelanchier

Мне на завязь хотя бы посмотреть, многоуважаемый Владимир Гаврилович!  smile

Re: Amelanchier

Да где же я ее возьму, гербарий я не собирал, фотографий других нет.

Re: Amelanchier

Вот и я интересную иргу не собрал. Дождь был, как-то расслабился. В грядущем сезоне поеду! wink

Re: Amelanchier

А я там явно в ближайшее время не окажусь, этом место как-то в стороне от моих основных маршрутов.

Re: Amelanchier

Буду благодарен, если кто-нибудь из специалистов прояснит вопрос, откуда есть пошла Amelanchier floribunda Lindl., и почему эта комбинация отсутствует в упомянутых выше Интернет-источниках.

Re: Amelanchier

Этот вид впервые я обнаружил в ключе Киселевой К.В. в Маевском 2006. До этого о существовании такового ничего не слышал, поскольку иргой не интересовался. Судя по реакции С.Р. Майорова, ему этот вид тоже известен и он, наверное, может сказать о нем что-то более вразумительное нежели я.

Re: Amelanchier

По-видимому, стоит пообщаться с автором ключа. Знаком ли с ней кто-нибудь?

Re: Amelanchier

Я не знаком.

Re: Amelanchier

Клара Владимировна Киселева -- один из опытнейших сотрудников ботанического сада МГУ. Но в данном случае она, вероятно, что-то напутала, ибо нет ни в одной таксономической базе данных. Что, впрочем, не мудрено. Я ее ключи не правил, ибо с иргой НИЧЕГО не понимаю (как выяснилось, не я один wink ). С этим родом сплошная перепутаница.
Сегодня смотрел в MHA европейскую A. ovalis. По ВСЕМ доступным мне определителям верхушка завязи у нее голая. Но у многих образцов -- опушенная! И что делать?  roll  Шнурок купить?

Re: Amelanchier

Не надо шнурков, пусть будет просто Amelanchier пока не разберетесь кто есть кто.

Re: Amelanchier

Название Amelanchier floribunda есть тут. Правда, откуда оно пошло - непонятно, т.к. те же авторы на основе базионима Pyrus floribunda Lindl. сделали другую комбинацию - Photinia floribunda

Re: Amelanchier

Хочу обратить внимание, что в приведённом документе указана комбинация Amelanchier floribunda (Lindley) K.R. Robertson & J.B. Phipps, тогда как в "Маевском" (с. 316) - Amelanchier floribunda Lindl.

Re: Amelanchier

Прошел по ссылке Александра. Не знаю, на сколько рисунок, приведенный там для рассматриваемого вида соответствует его описанию, но изображенное явно не соответсвует растению, сфотографированному мною - и форма листьев не та, и, главное, соцветие там вовсе не кистевидное, а щитковидное.

Re: Amelanchier

А ключ Цвелёва для Amelanchier Европейской части в последних НСВР вы читали? Там есть Amelanchier florida Lindl. (как "floribunda" Маевского 2006)

Re: Amelanchier

Нет, этого ключа я не видел и, к сожалению, у меня (и в институте) нет Новостей систематики за последние несколько лет.