Тема: Vaccinium uliginosum

А может Vaccinium uliginosum microphyllum?

Re: Vaccinium uliginosum

..там в этом местообитании были сплошные заросли голубики. а листья очень и очень разные были, и вот как здесь - довольно мелкие, и гораздо крупнее - буквально на соседних растениях..
они могут все вперемешку расти?..
в общем, я не решилась точно к подвиду отнести, поэтому пока просто к голубике..

Re: Vaccinium uliginosum

А чего пишут в местной "флоре"?

Re: Vaccinium uliginosum

..у меня нет "местной"...у меня дома Флора Сибири, определитель на Бурятию, определитель Мещёры  и Маевский...
какая нужна флора на Полярный Урал?
или, если восточный макросклон, то у же в ФС должно быть?..

Re: Vaccinium uliginosum

Наталья Гамова пишет:

..там в этом местообитании были сплошные заросли голубики. а листья очень и очень разные были, и вот как здесь - довольно мелкие, и гораздо крупнее - буквально на соседних растениях..
они могут все вперемешку расти?..
в общем, я не решилась точно к подвиду отнести, поэтому пока просто к голубике..

Наталья! Если Вы посмотрите голубику из горной тундры Кольского п-ва (геогр.точка Дальние Зеленцы), то там тоже листья и ягоды у голубики совершенно разнокалиберные и кусты вперемешку. По моим наблюдениям эти различия фактически определяются точечными условиями обитания. Ради интереса загляните в мои фото на Vaccinium uliginosum ssp. microphyllum Судя по Вашему фото - это оно и есть.  smile

Отредактировано Евгений Берестовский (2011-12-29 16:47:08)

Re: Vaccinium uliginosum

Посмотрела, спасибо!. Вообще, конечно, очень похоже. Вероятно, следует перенести именно к подвиду.

Re: Vaccinium uliginosum

Наталья Гамова пишет:

какая нужна флора на Полярный Урал?
или, если восточный макросклон, то у же в ФС должно быть?..

Ямало-Ненецкий автономный округ - это район Ям по "Флоре Сибири".