Тема: Empetrum

По Арктической Флоре в этих местах могут быть обоеполая и почти-голарктическая... По фото, конечно, трудно что-то сказать. Но вот мне кажется похожей на обоеполую. Судя по АФ, у почти-голарктической листья как у E. nigrum s. str. (и чем-то отличающиеся от таковых у hermaphroditum). Кто-то тут вроде умеет отличать по внешнему виду nigrum и hermaphroditum? smile

Re: Empetrum

Чёрная обычно более рыхлыми кустиками растёт, почти-подушек вроде как не образует.

Re: Empetrum

А вот так если:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=2765&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента emp.jpg 135.92 kb, 35 раз(а) скачан с 2011-12-28 

Re: Empetrum

Лена, а если повглядываться в уже загруженные на сайт шикши, сверяясь с ключами, крыша начинает дрейфовать...

Re: Empetrum

Листья больше похожи на линейные, на плодах тычинок не видать. А поскольку

Лена Глазунова пишет:

Судя по АФ, у почти-голарктической листья как у E. nigrum s. str.

туда и двигать надо.

Re: Empetrum

Владислав Григоренко пишет:

Лена, а если повглядываться в уже загруженные на сайт шикши, сверяясь с ключами, крыша начинает дрейфовать...

Ага, мне моя крыша очень дорога, я не приглядываюсь smile

Re: Empetrum

..а я тоже поприглядывалась перед тем, как загрузить фото...
так и не поняла...?

Re: Empetrum

!!! открыла Флору Сибири.
цитирую:

Empetrum nigrum L. - E.hermaphroditum (Lange) Hagerup - E.sibiricum V.Vassil. - E.androgynum V.Vassil - E.subholarcticum V.Vassil - шикша чёрная.
полиморфный вид, в Сибири представлен пятью морфологическими формами (включая E.nigrum s.str.), которые часто рассматривают в ранге самостоятельных видов.

далее половина страницы убористым шрифтом о трудностях различия и о наличии всех вариантов переходных форм между всеми вышеперечисленными вариациями и в итоге вывод:

Это свидетельствует о наличии на территории Сибири непрерывных рядов изменчивости единого полиморфного вида E. nigrum L.

конец цитаты.

и что с ним делать?)

Отредактировано Наталья Гамова (2011-12-29 13:59:35)

Re: Empetrum

Относить к тому из "мелких" видов, на который более походит морфологически и экологически.

Re: Empetrum

Когда-то я загружал нечто подобное

Re: Empetrum

Ой, что-то у меня и взаправду от вороник крыша съёхала, совсем запутался smile
Раз тычинок на плодах не видно, то растение двудомное и двигать его надо к E. nigrum.

Re: Empetrum

Если бы ещё тычинки всегда оставались при плодах....

Re: Empetrum

У обсуждаемого растения кроме всего прочего габитус ближе к nigrum, IMHO.

Re: Empetrum

Но АФ утверждает, что nigrum s. str. там маловероятна... Хотя кто знает...

Re: Empetrum

Может вороники вообще образуют таксоно-генетический континуум и у них нет никаких дискретных видов... Будем считать, что это растение E. nigrum s.l.

Re: Empetrum

У нас, если честно, с ворониками примерно как с одуванчиками - в E. nigrum собрано всё, что нельзя определить до вида, даже растения с Камчатки, где E. nigrum s. str. быть не должно.

Re: Empetrum

Давайте камчатские растения на уровень рода отправим.

Re: Empetrum

Насколько  мне  проще:  у  меня  три  заросли  шикши  и  я  спокойно жду,  когда  у  меня  соберутся  три  полные  коллекции  снимков  с  цветками  и  плодами.    smile   А  там  уж  и  разбираться  буду.   smile

Re: Empetrum

Светлана, лучше сразу на месте смотрите цветки - обоеполые или нет. Правда, лупу надо или зрение хорошее sad

Re: Empetrum

Знать бы  ещё,  когда  она  цветёт....  Пока  я  на  этих  зарослях  ни  цветов  ни  ягод  не  видела.  Правда,  это  лесокомбинат,  значит,  они  просто молодые.  Надо  в  лесу  поискать.

Re: Empetrum

Цветёт очень рано, у нас - когда снег только начинает таять!

Re: Empetrum

Посмотрим.  Хотя,  когда  только  снег  начинает  таять  -  туда  не пройти,  там  вода  почти  везде  стоит....  Но  попробую.