Тема: Myosotis sparsiflora

К M. micrantha отношения не имеет. Похоже на sparsiflora, но цветки крупноваты. Здесь цветоножки после цветения отогнуты вниз, может быть странная M. arvensis

Re: Myosotis sparsiflora

Галина, сейчас в Святошино всё озеро окружено такими кустиками. Подскажите мне, пожалуйста, какие характерные признаки Вы хотели бы увидеть на фото этого растения?

Re: Myosotis sparsiflora

Обязательно чашечку крупно, чтобы был различим характер опушения, желательно покрупнее соцветие + верхушка цветущего растения + габитус (думаю, Галина Юрьевна запросила бы примерно то же).

Отредактировано Владислав Григоренко (2009-04-20 12:13:48)

Re: Myosotis sparsiflora

№15146 - типичный общий вид этого растения на свободной почве. Если вокруг плотная растительность (подмаренник, будра плющевидная, чистяк, злаки) - эта незабудка поднимается, опираясь на соседей боковыми веточками и листьями. Общий вид верхушки при этом не меняется, а от корня идёт длинный жестковатый стебель (до 15-20 см), практически без листьев и ответвлений. Если опора исчезает - стебель падает и превращается в лежачий-восходящий... Верхушка подобного растения на фото №945. Крупно цветки с чашечками - на фото №15288 и №15289. Диаметр венчиков на этих фото примерно 2,5 мм, варьируется на соседних растениях в диапазоне 2-3 мм.

Отредактировано Ростислав Лежоев (2009-04-20 15:08:54)

Re: Myosotis sparsiflora

По V тому Ф_Е_Ч = Ф_В_Е  arvensis получается...

Re: Myosotis sparsiflora

Судя по описанию Ростислава, это Strophiostoma sparsiflora, у нее стебли могут быть такие как на фото - красные.  Нужно  посмотреть на соцветие, если первый отцвевший цветок отогнулся вниз и от него в 2 стороны пошли веточки с цветками, то это она. Если соцветие иное, то должна быть  розетка листьев в основании стебля - тогда может быть  незабудка полевая ненормально развитая.