Тема: Lappula microcarpa

Это не Myosotis, строение цветка и листья не похожи на незабудку

Re: Lappula microcarpa

Lappula?

Re: Lappula microcarpa

Lappula tadshikorum M. Pop. – Липучка таджикская
L. subcaespitosa M. Pop. ex Golosk. – Л. почтидернистая
L. microcarpa (Ledeb.) Guerke – Л. мелкоплодная

Re: Lappula microcarpa

Eritrichium?

Re: Lappula microcarpa

Есть такой у Иващенко: Eritrichium villosum (Ledeb.) Bunge – Незабудочник мохнатый

Отредактировано Евгений Давкаев (2009-07-28 10:27:43)

Re: Lappula microcarpa

Нет, это не Eritrichium villosum, скорее прав Денис - Lappula.

Re: Lappula microcarpa

Ну тогда выбор из 3-х вариантов. Проще, чем ЕГЭ neutral

Re: Lappula microcarpa

Александр Эбель пишет:

Eritrichium?

Александр, будем полагаться на Ваше мнение - помнится Вы являетесь одним из авторов недавно описанной из Казахстана Lappula krylovii, так что это Ваш объект smile.

Re: Lappula microcarpa

Читаю ключ во Флоре Сибири, Т. 11, С. 101: Чтобы попасть на Eritrichium, то антитеза 24 "Многолетники с 1 или несколькими прикорневыми розетками, образующие дерновины". К сожалению, на фото прикорневая часть стебля скрыта. Далее теза 26: "Многолетники с прямостоячими простыми стеблями, образующие плотные дерновинки. Листья жестковатые, заметно опушенные. Завитки рыхлые, почти безлистные. Столбики очень короткие, скрытые между орешками..." - вот последнее настораживает, мне кажется, что на верхнем цветке видно, что столбик длинный, да и на других цветках столбик можно различить, а ведь он должен быть скрыт в трубке...

Re: Lappula microcarpa

Вадим Прохоров пишет:
Александр Эбель пишет:

Eritrichium?

Александр, будем полагаться на Ваше мнение - помнится Вы являетесь одним из авторов недавно описанной из Казахстана Lappula krylovii, так что это Ваш объект smile.

Да, Вадим - уел, что называется... Описывала-то ее в основном Света Овчинникова. А если серьезно - я когда-то специально разбирался с эритрихиевыми бурачниковыми (мы еще раньше из Монголии умудрились описать новый вид бесшипника), так что на фото (уверен на 99%) - незабудочник. Уж точно не липучка, по крайней мере. И уж точно не Eritrichium villosum - его-то я по Алтаю хорошо знаю, это типично высокогорный вид с действительно мохнатым опушением. Переносить пока не буду, еще посмотрю - что там может быть в Южном Казахстане. Тем более что есть еще одно похожее фото из Джунгарского Алатау.

Re: Lappula microcarpa

А это часом не Anchusa какая-нибудь?

Re: Lappula microcarpa

Александр, если Eritrichium, то у Иващенко для заповедника Аксу-Джабаглы всего один вид (E. villosum). Правда, заповедник находится километрах в 30-ти к востоку от гор Каракус...

Re: Lappula microcarpa

Евгений Давкаев пишет:

Александр, если Eritrichium, то у Иващенко для заповедника Аксу-Джабаглы всего один вид (E. villosum). Правда, заповедник находится километрах в 30-ти к востоку от гор Каракус...

Евгений, а горы Каракус - это вообще где? Не могу найти на карте. Хотя бы какая область Казахстана?.. И "у Иващенко" - это что за публикация? Я пока и сам не могу понять, что это за растение. Перенес к незабудочнику скорее интуитивно - ни на какие другие известные мне бурачниковые не похоже. Выйду в сентябре на работу - "проштудирую" гербарий из Казахстана - авось и определится smile

Re: Lappula microcarpa

Андрей Ковальчук пишет:

А это часом не Anchusa какая-нибудь?

Вот посмотрел внимательно еще раз - действительно, похоже на Anchusa azurea. Листья только узковаты.

Re: Lappula microcarpa

Список высших растений заповедника Аксу–Джабаглы
(по Иващенко А. А., 2002. Tethys Biodiversity Research I: 116–140)
См.: http://www.iucnca.net/inforeserve1108
Там же и местоположение заповедника: http://www.iucnca.net/inforeserve90
Ну а горы Каракус - это окончательная оконечность Таласского Алатау. Они отмечены разве что на километровке (квадрат К-42-057). Если надо, - могу выслать.

Re: Lappula microcarpa

Александр Эбель пишет:
Андрей Ковальчук пишет:

А это часом не Anchusa какая-нибудь?

Вот посмотрел внимательно еще раз - действительно, похоже на Anchusa azurea. Листья только узковаты.

Anchusa azurea сильно отличается по многим параметрам (рост, хотя бы, вообще внешний вид). Я ее фотографировал в прошлом году. См также и другие снимки: http://www.plantarium.ru/page/view/item/2787.html

Re: Lappula microcarpa

Александр, я только что загрузил к роду Eritrichium еще одно похожее растение . Собирался давно, но тут как раз разговор зашел. Район тот же - 18-20 км к СВ от места съемки .

Отредактировано Евгений Давкаев (2009-08-11 14:23:33)

Re: Lappula microcarpa

Вот похоже из той же серии.

Re: Lappula microcarpa

Согласно литературным источникам виды рода Eritrichium обитатели холодных областей и высокогорий Азии, а горы Каракус невысокие и для западного Тянь Шаня приводится только E. villosum. Пересмотрел описания различных видов бурачниковых, которые могут быть в этих местах, но ни одно и близко не подходит под растение на снимке: загадка. А растение из Джунгарского Алатау вполне может быть одним из видов рода Eritrichium.

Отредактировано Алим Газиев (2009-08-13 05:16:59)

Re: Lappula microcarpa

Да, для Тянь-Шаня дается только E. villosum, высокогорный вид. В Джунгарском еще E. latifolium, тоже высокогорный вид. 
Чолак, отроги Джунгарского Алатау, где снят предпологаемый Незабудочник, это сухие низкие горушки до 1500м н.у.м.
Так что маловероятно, что все обсуждаемые растения относятся к роду Eritrichium, несмотря на устаревшую "ФК"

Re: Lappula microcarpa

Нашел в списке "Сосуд. Рас. Каз." Абдулиной (1999) еще два вида Eritrichium в Казахстане: E.kungejense E. relictum, описанных позже выхода "ФК"

Re: Lappula microcarpa

А где эти новые виды были описаны? Это я к тому, что обсуждаемые растения сфотографированы в хорошо посещаемых, людных, можно сказать, районах.

На какой странице у Абдулиной они описаны?

Отредактировано Евгений Давкаев (2009-08-13 21:02:42)

Re: Lappula microcarpa

Тут же нашел: стр. 54, но ответа на мой вопрос там нет, т.е. искать надо в у вас, в Алма-Ате.

Отредактировано Евгений Давкаев (2009-08-13 21:07:10)

Re: Lappula microcarpa

Просмотрел еще раз (точнее, много раз smile ) все фото бурачниковых, а также заглянул в венчик нашей обычной липучки растопыренной - думаю, что изначальная версия Дениса (что это Lappula) все же верна. Оказывется, они бывают и крупноцветковые sad И очень характерный, по-моему, признак - хорошо развитые придатки в зеве (они хорошо видны и на этом фото, и на фото Владимира).

Re: Lappula microcarpa

Просмотрел из списка бурачниковых Аксу-Джабаглы и Сырдарьинского Каратау описания возможных кандидатов и пришел к выводу, что это либо Lappula microcarpa либо Myosotis arvensis.  Из липучек в этих краях только Lappula microcarpa имеет такой венчик с относительно большим отгибом в 5-6 мм в диаметре. Размер отгиба венчика у Myosotis arvensis 2-4 мм. Где-то на зарубежном сайте видел незабудку с цветками и листьями, похожими на растение на нашем фото, правда у  незабудки полевой листья в основании лопатчатые, вроде бы на фото они не такие.
Для уверенного определения, конечно, хорошо бы увидеть плоды.

Отредактировано Алим Газиев (2009-08-26 19:16:00)