Тема: Склонение географических названий в русском языке

Название географического объекта, употреблённое в функции приложения с родовыми географическими терминами город, село, деревня, хутор, река и т. п., согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русский, славянский или давно заимствован и освоен русским языком[1].

Правильно: в городе Москве[2] (не в городе Москва), в городе Санкт-Петербурге, из города Киева, над городом Парижем; в деревню Петровку, под хутором Михайловским; на острове Валааме, на берегу реки Волги, на Зелёном мысе (не на мысе Зелёный), долина Сухого ручья (не долина ручья Сухой), на Русском острове (не на острове Русский). http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EA%EB% … 7%FB%EA%E5

Re: Склонение географических названий в русском языке

Язык развивается, а нас заставляют следовать старым правилам. С одной стороны это правильно, с другой - народ говорит так, как ему проще. ИМХО.

В случае с городами, употреблять это самое слово "город" не советуют, т.е. это не соответствует литературной норме. Употреблять сочетание "в городе Москве" разрешают только канцелярным крысам. Есть ещё нюанс, ставить перед городом сокращение "г." разрешено перед названиями городов, название которых образовано от фамилий. Например, г. Пушкин.

А укоренившееся в народе "в городе Москва" пустили в обращение военные и топографы. Кстати, на сайте рекомендуется применять именно такой вариант.

Не со всеми реками делается согласование, например, на реке Енисей, из-за сочетания разных родов.

Re: Склонение географических названий в русском языке

Алексей Титов пишет:

склоняется, если топоним русский, славянский или давно заимствован и освоен русским языком


Стало быть, употребляющему топоним предстоит быренько оценить этимологию и/или степень усвоенности.

Re: Склонение географических названий в русском языке

Сергей Глотов пишет:

Язык развивается, а нас заставляют следовать старым правилам.

Сергей, а почему Вы считаете, что эти правила старые, а не современные?

Сергей Глотов пишет:

Не со всеми реками делается согласование, например, на реке Енисей, из-за сочетания разных родов.


Да это так, об этом и указано:
"Географические названия, употребляемые в сочетании с родовым словом, обычно не склоняются, если:
. название по своей форме соответствует множественному числу: в городе Великие Луки, в городе Бережаны;
. род обобщающего термина не совпадает с родом имени собственного: в селе Углянец, на озере Байкал."

Вообще-то я эту ссылку указал не ради дискуссии.

Просто, когда я пишу в подписи, напр., "... берег р. Воркуты.", я пишу правильно и мне не будут навязчиво (учитывая предыдущий опыт и дискуссии по этому поводу) исправлять (не Дмитрий) на "... берег р. Воркута"

.

Re: Склонение географических названий в русском языке

Алексей Титов пишет:

... не склоняются, если... род обобщающего термина не совпадает с родом имени собственного

Однако это не относится к слову "город": например, в городе Москве. Не склоняются названия среднего рода, оканчивающиеся на "-е" и "-о", например, в городе Иваново.
Получается, что тут склоняем, тут не склоняем, а тут селёдку заворачиваем  smile  Наверно, поэтому военные и топографы договорились не склонять географические названия. Чтобы не думать, какой будет именительный падеж - Воркуты, или Воркута, - в сочетании "берег реки Воркуты". Перефразирую высказывание Владислава:

Стало быть, читающему топоним, предстоит быстренько оценить этимологию и/или степень усвоенности

Re: Склонение географических названий в русском языке

Сергей Глотов пишет:

Получается, что тут склоняем, тут не склоняем, а тут селёдку заворачиваем  smile  Наверно, поэтому военные и топографы договорились не склонять географические названия. Чтобы не думать, какой будет именительный падеж - Воркуты, или Воркута, - в сочетании "берег реки Воркуты". Перефразирую высказывание Владислава:

Стало быть, читающему топоним, предстоит быстренько оценить этимологию и/или степень усвоенности

Прочитайте внимательно вышеуказанную ссылку. В ней хорошо объясняется, почему военные (и не только) перестали склонять географичесие названия.

Т.к. я человек невоенный и не пишу армейские приказы, поэтому в своих подписях ориентируюсь на существующие правила русского языка, а если я в чём-то сомневаюсь или не знаю, то консультируюсь у специалистов в данной области знаний.

С топонимом "Воркута" я, например, знаком из уроков географии средней школы.  В случае, если кто-то не может "... быстренько оценить этимологию и/или степень усвоенности" того или иного топонима, то уж, как минимум, ничего у др. не исправляет.

Re: Склонение географических названий в русском языке

Наверно, стоит договориться, склонять или не склонять географические названия, когда они используются вместе с родовыми географическими терминами: город, река и т.п. Проще всего не склонять, причислить себя к военным и топографам. Лично мне без разницы, хотя сейчас придерживаюсь варианта без склонения.
Данный вопрос затрагивался здесь, в постах №№ 30-34: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=969&p=2

В справочном центре по географическим точкам: http://www.plantarium.ru/page/help/topic/points.html в качестве примеров приводится следующее:
- Окрестности Кемки
- Россия, Ленинградская область, окрестности станции Бронка
- Кавказ, Большой Кавказ, междуречье рек Агура и Хоста, ....
- Кавказ, Большой Кавказ, долина реки Хоста, ...

Re: Склонение географических названий в русском языке

Я предлагаю считать допустимыми оба варианта написаний - кому-то привычно одно, кому-то другое. Пусть один вариант считают правильным филологи, а другой - военные топографы (по роду деятельности - военные филологи wink), но главное - обе традиции современны, и мы все понимаем, о чём идёт речь.

Не стоит устраивать битвы из-за окончаний. Есть более интересные и полезные способы потратить время smile

Re: Склонение географических названий в русском языке

Согласен с Дмитрием, такая точка зрения мне наиболее близка.

Re: Склонение географических названий в русском языке

Дмитрий Орешкин пишет:

Не стоит устраивать битвы из-за окончаний. Есть более интересные и полезные способы потратить время

Дмитрий, вот и я именно об этом. Чем глупостями-то заниматься ...