Тема: Carlina cirsioides

Возможно Carlina cirsioides

Re: Carlina cirsioides

Поскольку венчики красноватые, то должна бы быть Carlina acaulis. Хотя, фото мало чем отличается от того, что мы дали в Красной книге Украины. Чем отличаются Carlina cirsioides и Carlina acaulis - мне как-то не очень понятно. Да и ареал карпатского Carlina acaulis, кажется, плавно переходит в предкарпатский ареал Carlina cirsioides. Чего-то мне кажется, что это один и тот же вид.

Re: Carlina cirsioides

Василий Гелюта пишет:

Чем отличаются Carlina cirsioides и Carlina acaulis - мне как-то не очень понятно

по(из) описанию(я) у Carlina acaulis - листья, только розеточные

так как у этого растения есть листья и стеблевые, то "получится" - cirsioides  ?

Re: Carlina cirsioides

А как же высота стебля? У карпатской Carlina acaulis соцветия почти "лежат" на почве, а здесь растение достаточно высокое

Re: Carlina cirsioides

Это C. cirsioides.

Re: Carlina cirsioides

Что касается только розеточных листьев Carlina acaulis и высоты стебля - посмотрите, пожалуйста, мои фото из Карпат. Мне кажется, C. cirsioides такой же миф, как и Viola matutina.

Re: Carlina cirsioides

Василий Петрович, скорее всего, так и есть - этот вид признаётся только отечественными авторами, европейцы относят его к синонимам C. acaulis subsp. simplex. Но раз уж он фигурирует и в списке Черепанова, и в нашей Красной книге - то на снимке именно он. C. cirsioides приурочен к луговым степям Западного Подолья, которые сохранились лишь в считанных ботанических заказниках Правобережной Украины, и Чёртова гора - как раз один из них.

Re: Carlina cirsioides

Ну что же, пусть пока так и будет. Будем ориентироваться на рельеф...