Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

Ну, Вы даете, ребята. Один состояние спокойствия превратил в предгрозовое тревожное, а у второго и гроза, и тревога уже над головой и сидящие в лодке явно опаздали грести к берегу, им надо срочно доставать плащи и молить, чтобы налетающий шторм не перевернул лодку.

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

"оригинал"

http://img-fotki.yandex.ru/get/4423/36055076.50/0_692e5_4e82d0e7_XL.jpg

Владимир Папченков пишет:

состояние спокойствия

если задумывалось и о спокойствии, то - в самый раз композиция  пополам/на пополам, симметричная

как раз, "тревожную" волну с переднего плана убрать, так и получится  smile

http://img-fotki.yandex.ru/get/4422/36055076.50/0_6937a_7134580a_XL.jpg

Отредактировано Андрей Любченко (2011-12-13 22:43:10)

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

Андрей, но ведь тревогу создает не волна - не трудно ведь догадатьяся, что она от идущей лодки - тревогу привносять сиренево-фиолетовые тона облаков. Не знаю, как у Вас на юге, но в наших широтах такое небо говорит о приближении ненастья.

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

Был солнечный день с большим перепадом яркости. Динамического диапазона камеры не хватило, и небо оказалось слегка засвеченным. Зеленоватый оттенок у неба именно поэтому. И как не крути, его ничем не убрать. По крайней мере, такими простыми способами. А фиолетовое небо, конечно, забавно, но к действительности отношения не имеет, и лучше от этого не стало...

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

Владимир Папченков пишет:

Ну, Вы даете, ребята...

!!! Да, настроение очень поднимает. Надо следить за развитием сюжета. smile

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

Владимир Папченков пишет:

Андрей, но ведь тревогу создает не волна - не трудно ведь догадатьяся, что она от идущей лодки

Владимир Гаврилович, - не очевидно ... лодки и движения там совсем не видно, и не передано

Владимир Папченков пишет:

тревогу привносят сиренево-фиолетовые тона облаков

- на моём мониторе (а он у меня откалиброван) небо на вашем фото - зелёное, чего не бывает ни на каких широтах ...

Лена Глазунова пишет:

Динамического диапазона камеры не хватило, и небо оказалось слегка засвеченным. Зеленоватый оттенок у неба именно поэтому.

да, - именно поэтому, и просто его не исправить  sad
тем более, что "правился" не оригинал а лишь экранная копия и на простеньком редакторе

а, вообще, пытаемся поговорить  о узкой теме, - композиция кадра, и как ...

Отредактировано Андрей Любченко (2011-12-13 22:52:21)

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

Андрей Любченко пишет:

Р.S. - непосредственно на форум как изображение под иконкой можно загрузить и во вспомогательной теме, к примеру Тестовый форум, а потом, развенув его (открыть изображение, правая кнопка мыши и см.контекстное меню) и скопировав ссылку вставить непосредственно в нужное сообщение

по поводу вашей версии, - с зелёным лучше, а ссылку Композиция в фотографии. Правила создания выразительного снимка. вы, видимо, не открывали - так как прописные "класические" пропорции в этой редакции кадра не соблюдены. И (ИМХО) более широкий кадр, для плоских пейзажей более гармоничен.

А зелёное небо разве бывает ?

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

Юрий Семейкин пишет:

А зелёное небо разве бывает ?

я, не очень внятно выразился ...- "с зелёным лучше," - подразумевалось, что побороть зелёный цвет неба у вас получилось лучше   smile

Андрей Любченко пишет:

а, вообще, пытаемся поговорить  о узкой теме, - композиция кадра, и как ...

  roll

Отредактировано Андрей Любченко (2011-12-13 22:59:13)

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

небо на вашем фото - зелёное

Выходит, что мы с Вами говорим о возможностях мониторов и нашем цветовосприятии. На моем мониторе зелень зеленая, а небо бирюзово-голубое. И это именно та цветовая гамма, которую мои глаза видят в природе. Именно таким небо было, когда я фотографировал. Так что вряд ли "виноват" монитор, виновато мое восприятие цветов. Индивидуальное восприятие у меня такое и другим оно быть не может. И цветопередача моего монитора меня устраивает именно по причине соответствия этому восприятию.

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

нет, - "виноват" ненастроенный монитор (вероятно на вашем малая яркость)
Как настроить монитор
Настройка монитора

Андрей Любченко пишет:

а, вообще, пытаемся поговорить  о узкой теме, - "Композиция кадра, и как ...

Отредактировано Андрей Любченко (2011-12-14 00:00:31)

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

Андрей Любченко пишет:
Владимир Папченков пишет:

тревогу привносят сиренево-фиолетовые тона облаков

- на моём мониторе (а он у меня откалиброван) небо на вашем фото - зелёное, чего не бывает ни на каких широтах ...

Андрей, у Вас, определённо, есть проблемы с калибровкой монитора. По крайней мере, небо в Вашей редакции - розовое.

Оригинальная фотография вполне удовлетворительного качества и я бы её оставил без редактирования вообще. Конечно, перфекционисты будут говорить о композиции и требовать соблюдения пропорций "золотого сечения", а нигилисты захотят "естественно-физиологических" пропорций 16:9; в то же время, мнительные профессионалы обратят внимание на горизонт, про который в книжках много написано (например, что он не должен, по мнению их авторов, быть на середине кадра), и потребуют "стандартный" формат 3:2. Спорам этим нет ни начала, ни конца. Вкусы у людей разные, и это хорошо. Но стоят ли они дискуссии?

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

Владимир Иванов пишет:

Андрей, у Вас, определённо, есть проблемы с калибровкой монитора. По крайней мере, небо в Вашей редакции - розовое.

да, я тоже вижу что вылезли  розовато фиолетовые тона  smile - это потому, что редактировалась ужатая копия "оригинала"  (экранной копии), - просто - убрал чуть зеленого, - кстати, - розово-фиолетовым небо бывает, в отличии от "зелёного"  smile

а, вот, по второму посылу (о вкусах и композиции не спорят) не соглашусь категорически
все эти нарабатанные пропорции не "придуманы", а заложены изначально в человеческой психике и законах восприятия

их (эти простые правила) надо знать, это самые простые ремесленные умения, доступные любому и облегчающие коммуникацию между людьми в вопросе обмена впечатлениями и информмацией с помощью изображений.

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

Честно говоря, ко всяким правилам вроде "золотого сечения" и т. д., отношусь скептически. Это что-то типа религии для фотографов. Если фотография нравится, мне всё равно, соблюдались там законы композиции или нет.

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

Андрей, Вас не настораживает, что с Вашим мнением часто не соглашаются? smile

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

Эльвир Измайлов пишет:

Честно говоря, ко всяким правилам вроде "золотого сечения" и т. д., отношусь скептически. Это что-то типа религии для фотографов.

Да нет, это не религия. Просто некоторые люди чувствительны к таким вещам, а некоторым всё равно smile
Правда-правда, мы все разные!

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

Эльвир Измайлов пишет:

Честно говоря, ко всяким правилам вроде "золотого сечения" и т. д., отношусь скептически. Это что-то типа религии для фотографов.

Эльвир, - нет, это не религия, - это объективная реальность, - это законы психики заложеные в человека изначально.
Другой вопрос, что это (то что кадр выстроен "правильно", по законам гармонии) может и не осозноваться снимающим, а выполняться им автоматически. Как есть люди одаренные к какому нибудь делу от природы (к примеру, петь), а есть те которому навыку приходится учиться.
Но и здесь, - главное, не переусердствовать. А то, будет как с сороконожкой, - задумалась с какой ноги ей начать идти, да так и умерла не сдвинувшись с места  smile

Лена Глазунова пишет:

Андрей, Вас не настораживает, что с Вашим мнением часто не соглашаются?

предлагаете открыть такую тему на форуме ?  smile

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

Андрей Любченко пишет:

их (эти простые правила) надо знать

Знать их должны все, другое дело должны ли их все применять. По сути Андрей призывает отойти от одних стандартов к другим, но все-таки стандартам. Золотое сечение не высосано из пальца, а действительно работает, но...
Не помню уж кто из великих фотографов, наверное, то ли Маргулис, то ли Кэлби расказывали у себя в книге, что у пейзажистов существует такое негласное правило: пейзаж должен быть снят в течение полу часа после рассвета или до заката. Так вот, принес он в издательство фото сделанное днем и говорит издателю:" Это фото пейзажа хоть и сделано днем, но оно идеально!". Издатель согласился с ним, но фотографию все равно не опубликовал.
Может я, конечно, что-то и приврал, но суть от этого не изменилась. Если бы мы все придерживались всех правил и законов фотографирования, а Дмитрий был бы таким строгим издателем, то на Плантариуме к настоящему времени набралось бы пару десятков фотографий.  lol

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

Александр Бронсков пишет:

Если бы мы все придерживались всех правил и законов фотографирования, а Дмитрий был бы таким строгим издателем, то на Плантариуме к настоящему времени набралось бы пару десятков фотографий.  lol

Воистину так!

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

Александр Бронсков пишет:

Знать их должны все, другое дело должны ли их все применять.

Если человек хочет быть понятым, то ему желательно знать язык на котором он собирается изьясняться. Если хочешь быть оратором, - осваивай риторику,   художником или фотографом - знай законы восприятия изображений.

Да, есть композиции сделанные мастерами и не вписывающиеся в классические пропорции. Как есть обычная музыка, построенная на одних законах гармонии, и есть джаз, где законы несколько другие  smile

в любом случае, знание азов никому не повредит

Отредактировано Андрей Любченко (2011-12-14 22:00:56)

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

Лена Глазунова пишет:

Андрей, Вас не настораживает, что с Вашим мнением часто не соглашаются? smile

Лена, у нас этот, как его, плюрализм мнений. И если бы у меня монитор был 16:9, а не 4:3, то я, может быть, и согласился бы с Андреем.  tongue

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

Если бы был один рецепт на все случаи фотосъёмок, то все фотографии, которые нравятся людям, были бы похожи одна на другую. Очевидно, это не так. Меняя композицию, можно изменять смысл сцены и влиять на эмоции зрителя. Это тоже из основ художественной фотосъёмки. Но тут у нас есть одно но: фотографии тут имеют в большей степени "технический" характер. У них основной смысл - нести информацию об объектах, а не формировать эмоции зрителя. Я из личного опыта всегда предпочту композиционно плохую информативную фотографию той, которая композиционно безупречна, но не несёт требуемого содержания.

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

Владимир Иванов пишет:

фотографии тут имеют в большей степени "технический" характер

Я бы даже употребил слово "документальный".

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

Владимир Иванов пишет:

Меняя композицию, можно изменять смысл сцены и влиять на эмоции зрителя. Это тоже из основ художественной фотосъёмки. Но тут у нас есть одно но: фотографии тут имеют в большей степени "технический" характер. У них основной смысл - нести информацию об объектах, а не формировать эмоции зрителя. Я из личного опыта всегда предпочту композиционно плохую информативную фотографию той, которая композиционно безупречна, но не несёт требуемого содержания.

ни единому слову не возражу
да, когда фотографируется некий признак растения, к примеру: - обертка соцветия, или сочленение стебля и листа, то да общее изображение довольно часто трудно вписать в классику, так как внимание фотографа и подразумеваемого зрителя направлено на довольно спецефический объект. И здесь "оценка" фото, именно - удалось ли показать то что и хотелось показать. Потому и ракурсы такие "странные" для неспециалиста  smile

А, вот, если говорить о пейзажах - то, никаких специальных "технических" пейзажей и не бывает. Даже "документ" должен быть - читаемым. Т.е. написан "понятным" языком, т.е. - построен по общим законам восприятия.

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

Андрей Любченко пишет:

А, вот, если говорить о пейзажах

На сайте нет пейзажей, ну или почти нет. Здесь фотографии ландшафтов и растительных сообществ!

Re: Всегда ли нужны стандартные пропорции кадра

фотографии ландшафтов = пейзаж
фотографии растительных сообществ, - да, это несколько иное, но - тоже изображения  smile