Тема: Северное Присивашье

А кто тут растёт?

Re: Северное Присивашье

По-моему исключительно солерос. А вот perennans или borysthenica я не в курсе.

Re: Северное Присивашье

Павел, поскольку детальность на этом фото (и подобных пейзажных фото) и не в приоритете, - пробуйте направлять объектив чуть повыше, в более дальнюю точку (чтобы автомат наводил резкость подальше), или даже используйте зумм и фотографируйте издали, - тогда, горизонт может и не быть круглым.

А, если передний план (внизу) будет нерезким, то его можно и откадрировать. Стандартные пропорции кадра для пейзажа не всегда подходят.  Более рационально - не вписать пейзаж в стандартный кадр, а делать его (кадр) более широким. Так, даже компактом можно добится вполне приемлемых результатов для пейзажа

Отредактировано Андрей Любченко (2011-12-02 00:32:09)

Re: Северное Присивашье

ОК, сейчас поправлю и на замену.

Отредактировано Павел Евсеенков (2011-12-02 01:49:06)

Re: Северное Присивашье

Андрей Любченко пишет:

Более рационально - не вписать пейзаж в стандартный кадр, а делать его (кадр) более широким.

Согласен.

Re: Северное Присивашье

Андрей Любченко пишет:

Более рационально - не вписать пейзаж в стандартный кадр, а делать его (кадр) более широким.

Спорный вопрос. Я считаю, более рационально - строить пропорции кадра отталкиваться от пропорций монитора (хотя бы приблизительно).
Ну а в данном случае стандартный кадр меня полностью устраивает.

Re: Северное Присивашье

а по мне, - если так

http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/36055076.4f/0_68bf2_7ad82b9c_XXXL.jpg

то, в "описании местности" фото ничего не потеряет

(жаль, что небо настолько пересвечено, что вытянуть из него хоть что-нибудь неудалось)

смотрреть фото, - кликнув на нем мышкой и выбрать - _открыть изображенние

Отредактировано Андрей Любченко (2011-12-02 13:20:48)

Re: Северное Присивашье

Ну, мне всё же больше нравится с передним планом. Дело вкуса. А небо такое и было, там нечего терять.

Re: Северное Присивашье

Павел, - нельзя объять необъятное ...

если Вы фотографировали солерос под ногами, то на фото и не нужен горизонт и это - не пейзаж, а фото сообщества солеросов. И выбирать композицию стоило - по другому, - что-бы небо  (которое было такое - что "там нечего терять") и горизонт в кадр не попали. А если задумывалось фото о местности, и выбирать ракурс надо с соответствии с "задачей"

Re: Северное Присивашье

Павел Евсеенков пишет:

Я считаю, более рационально - строить пропорции кадра отталкиваться от пропорций монитора (хотя бы приблизительно).

А "широкий" кадр (наподобие того, что привёл для примера Андрей), позволяет лучше ощутить бескрайность плоской приморской равнины...

Re: Северное Присивашье

А по-моему, это - "на вкус и цвет"...
На фото Павла мне нравятся и бескрайность плоской приморской равнины, и сообщество солеросов под ногами.
Я бы, даже если бы захотела, не смогла бы это объединить smile

Re: Северное Присивашье

Татьяна Горелова пишет:

Я бы, даже если бы захотела, не смогла бы это объединить

делайте проще, - два фото, - "сообщество солеросов" + "пезаж места"

в принципе, при большом умении, - "объединить" на одном фото можно, - не с рук, с низкого штатива, при удачном свете, при умении, и т.д.

Татьяна Горелова пишет:

На фото Павла мне нравятся и бескрайность плоской приморской равнины, и сообщество солеросов под ногами.

ни то, ни другое - не получилось  sad  (ИМХО)

Re: Северное Присивашье

Если мне фото нравится, я не всегда пытаюсь анализировать - за что, по отдельности...
Перфекционизм - это, конечно, прекрасно, но всё хорошо в меру, даже он же smile (Так же - ИМХО).

Отредактировано Татьяна Горелова (2011-12-02 14:52:32)

Re: Северное Присивашье

Татьяна Горелова пишет:

Если мне фото нравится, я не всегда пытаюсь анализировать - за что, по отдельности...

никто и не против

нравится, может по многим причинам,  в основном зависящим от личного восприятия смотрящего и связанных с личными ассоциациями  (разворачивать примерами и гипотезами не будем)

никто на Павла и "не нападает"  smile 
Разговор начат, и в том числе ради того, что бы, и другие задумывались, - что они фотографируют, что хотят отобразить, и что из этого получается.
Что такое композиция кадра, и пр., и пр.  ...

Re: Северное Присивашье

Действительно на вкус и цвет... Уже есть положительные отзывы на этот снимок, причём не от Татьяны.

Да что там говорить: Вот часто я делаю много кадров одного растения, потом отбираю лучшие, дорабатываю напильником smile и гружу на сайт. Спустя, к примеру, год пересматриваю все снимки и понимаю что загрузил отнюдь не лучшее! Вкусы меняются даже у меня самого, что уж хотеть от разных людей. Может через год я соглашусь с Андреем smile

Re: Северное Присивашье

Павел, а может поступить и обратным образом ?

убрать (откадрировать) небо, которое "всё одно, - никакое", так, - что-бы горизонт только угадывался и внимание было именно на солеросы

получится вполне - фото сообщества

http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/36055076.50/0_68bf6_39e523d7_XXL.jpg

а, пейзаж, можно снять и добавить в будущем году ?  smile

Re: Северное Присивашье

Андрей, вот вы неугомонный. Вам дать картинку помучать?

Отредактировано Юрий Пирогов (2011-12-02 16:03:50)

Re: Северное Присивашье

Юрий Пирогов пишет:

Вам дать картинку помучать?

- легко !!! вот эдесь горизонт завален (как жилка между зубами ... ) - смотрите стенки строений и фундамента

Re: Северное Присивашье

Вы слишком высокого мнения о качестве казахских фундаментов. Самые кривые стенки я отрезал.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента imgp9171a.jpg 86.17 kb, 73 раз(а) скачан с 2011-12-02 

Re: Северное Присивашье

- там такие ветра, что ВСЕ строения примерно на один угол наклонены ?

Re: Северное Присивашье

На фрагменте видно, что не все. Но многие - на юг.

Re: Северное Присивашье

вертел "оригинал" (попробуйте и Вы), - градус, - полтора - против часовой и становится лучше

Вы спросили, я ответил

Re: Северное Присивашье

Да об особой крепости и вертикальности таких строений и не заботятся особенно...

Re: Северное Присивашье

Юрий Пирогов пишет:

Андрей, вот вы неугомонный. Вам дать картинку помучать?

У некоторых истощилась доступная флора... вот они и начинают мучаться углогоризонтностью  lol
".... снимите и продайте последнюю рубашку и купите БИЛЕТ НА ПАРОХОД!" © big_smile

Re: Северное Присивашье

Андрей Любченко пишет:

вертел "оригинал" (попробуйте и Вы), - градус, - полтора - против часовой и становится лучше

Если меня и повело при съёмке, то минут на 20, на полградуса максимум. Можно, конечно, мазары выпрямить, но тогда уйдёт горизонт, хотя это и не будет заметно.