Тема: Ophrys mammosa ssp. caucasica

Поместил фото к Ophrys taurica, а не к гораздо более частой у нас Ophrys caucasica из-за окраски нижней части листочка (явно отделённой от верхней зеленоватой) околоцветника, схожей со всеми O. taurica. Если будут мнения, буду рад услышать.
Вообще же, они (O. caucasica и O. taurica) часто упоминаются как подвиды O. mammosa, что cчитаю более логичным.

Отредактировано Михаил Лучкин (2011-11-28 22:05:20)

Re: Ophrys mammosa ssp. caucasica

С этой группой офрисов надо бы еще поразбираться. Дошли слухи, что там не все чисто.  hmm

Re: Ophrys mammosa ssp. caucasica

Михаил, я думаю, что типичный O. mammosa (=O. taurica) у вас не растет. Отдельные экземпляры O. mammosa subsp. caucasica могут иметь сходство с типовым подвидом, но, будь у вас он тоже, вы бы его узнали сразу - у него цветки гораздо крупнее. К тому же, подвиды не должны расти вместе, они бы смешались. А наличие таких форм как раз и говорит о том, что для двух данных таксонов подвидовой ранг более уместен, чем видовой.

Re: Ophrys mammosa ssp. caucasica

Слева O. mammosa s. str. (=O. taurica) (Крым), справа O. mammosa subsp. caucasica (Краснодарский край).
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=14596&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Копия Фото Мысовое 2017 014.jpg 246.8 kb, 87 раз(а) скачан с 2017-05-08