Тема: Orchidaceae

Судя по длине прицветников - Пальцекорник...

Re: Orchidaceae

Нет ли других мнений? Если нет, то, наверное, надо обратиться к списку видов заповелника, а вдруг там всего один вид этого рода roll

Re: Orchidaceae

Есть мысль: то, что похоже на прицветники, на самом деле является остатками сухого венчика и тогда это не Dactylorhiza, а Orchis palustris.
Забавно, что из орхидей для Каменных Могил в "Красной книге Донецкой области" приводится лишь Anacamptis (Orchis) fragrans, но на фото явно не этот вид.
К семейству-то перенести можно, но для более точного определения лучше попросить Александра поискать это растение в следующем году.

Re: Orchidaceae

Я склоняюсь к мысли, что это как раз Orchis fragrans. Во-первых, потому что это все-таки прицветники (это хорошо видно в верхней трети соплодия), а у этого вида они развиваются крупными. Во-вторых, "Каменные могилы" - это Мекка для всех ботаников побывавших в Донбассе, как в Крыму "Мыс Мартьян" и вряд ли там осталось что-то новое. Интересно, что ценоз я описал точно так же, как Василий Петрович для фото Orchis fragrans. Могу честно признаться - это не плагиат.
Но... В Красной книге ДО для "Каменных могил" указывается еще и coriophora. Конечно вряд ли кто-то возьмется отличить эти два вида даже по живым соплодиям, а уж по фото - тем болеее. Хотя, конечно, опять получается та же ситуация - два близких вида на маленькой территории... Т.е. вероятнее всего там есть только fragrans, который для данной территории приводили с незапамятных времен.

Отредактировано Александр Бронсков (2011-12-01 00:28:32)

Re: Orchidaceae

Александр Бронсков пишет:

Т.е. вероятнее всего там есть только fragrans, который для данной территории приводили с незапамятных времен.

Александр ..., надо было сразу об этом сообщить, тем более, что орхидеи Вам интересны и эта "Мекка"- Ваша территория. И ещё... В этой стадии, без всякого вреда для растения, можно было бы сфотографировать "клубни"(аккуратно выкопать, и после фотосессии посадить на прежнее место...).

Re: Orchidaceae

У меня есть свое мнение, но оно основано в основном не на знании этого растения, а на косвенных данных, поэтому я предпочитаю его сразу не высказывать.

Евгений Киреев пишет:

без всякого вреда для растения

Рука не поднимается, уж лучше дождаться следующего сезона.

Денис Давыдов пишет:

но на фото явно не этот вид

Денис, что Вы скажете?

Отредактировано Александр Бронсков (2011-12-02 10:34:05)

Re: Orchidaceae

Глядя на соплодие вблизи, сначала показалось, что оно крупноватое по размерам для O. coriophora / fragrans, но сухие растения на дальнем плане вроде невысоки и похожи по габитусу.
Я бы все-таки дождался фото цветущих растений в грядущем году...

Re: Orchidaceae

Высота растений см до 25.

Денис Давыдов пишет:

Я бы все-таки дождался фото цветущих растений в грядущем году..

Ну что ж, будем искать...