Тема: Хойла

если равняться по деревьям, то повернуть на 2 - 2.5 градуса по часовой - просится

http://img-fotki.yandex.ru/get/4614/36055076.4f/0_688ed_85c8c5b6_XL.jpg

Re: Хойла

Может, их ветром сдувает?

Re: Хойла

- кроны не флаговые 

и нет корреляции - высота дерева/величина отклонения от вертикали

Re: Хойла

Андрей Любченко пишет:

если равняться по деревьям, то повернуть на 2 - 2.5 градуса по часовой - просится

Тогда сильно завален горизонт - это создаёт неприятное впечатление.
Здесь есть два момента.
1. Из-за господствующих сильных ветров в некоторых местах деревья растут не совсем ровно, а Большой Хойлинский проход славится своими ветрами, его ещё называют аэродинамической трубой. К сожалению, это пришлось испытать на собственном опыте.
2. Искажения, производимые самим фотоаппаратом.
И, наконец, посмотрите на задний план, там, даже в Вашем варианте, деревья растут по обеим берегам под углом к руслу реки.

Re: Хойла

Алексей Титов пишет:

2. Искажения, производимые самим фотоаппаратом.

у вас - широкоугольник ?

обычно, он (широкоугольник) "собирает" все верхушки - к центру

Отредактировано Андрей Любченко (2011-11-26 18:27:46)

Re: Хойла

Алексей Титов пишет:

Тогда сильно завален горизонт - это создаёт неприятное впечатление.

линия горизонта не всегда горизонтальна  smile

на фото видно, - довольно бурное течение, - т.е. - склон значительный

Re: Хойла

Андрей Любченко пишет:

линия горизонта не всегда горизонтальна

Да, не всегда, но и деревья не всегда растут ровно. Важнее общее впечатление.

Re: Хойла

Алексей Титов пишет:

но и деревья не всегда растут ровно.

соглашусь
но, в так (в такую сторону как на фото) деревья наклонятся не будут, и это "не улучшает" общее впечатление

Re: Хойла

Тут деревья местами местами наклонены, местами имеют асимметричные кроны, что создаёт иллюзию наклона, но снимок вращать не надо. На мой взгляд, в с ним всё в порядке.

Re: Хойла

Вы, о снимке в форуме или о обсуждаемом оригинале ?

Re: Хойла

Алексей Титов пишет:

И, наконец, посмотрите на задний план, там, даже в Вашем варианте, деревья растут по обеим берегам под углом к руслу реки.

Андрей, Вы как-то пропустили вот эту мою реплику, или Вы с ней не согласны?

Re: Хойла

не пропускал
да, - не согласен
смотрите по левому берегу реки, на всей видимости, все деревья (и высокие и низкие) наклонены под одним неестественным углом углом, никакими физическими причинами необъяснимым  sad

Re: Хойла

Андрей Любченко пишет:

не пропускал
да, - не согласен
смотрите по левому берегу реки, на всей видимости, все деревья (и высокие и низкие) наклонены под одним неестественным углом углом, никакими физическими причинами необъяснимым  sad

Я не о том. И на левом и на правом (орографически) берегах реки деревья на снимке направлены от реки.

Re: Хойла

на другом берегу нет таких заметных маркеров чем на этом ( smile ) ...

если же - края изображений развалены в стороны, то, - значит  на этом фото - горизонт "круглый" ...

кстати, есть редакторы изображений которые и такой дефект умеют исправлять

Re: Хойла

Андрей, Вы знаете в каких случаях на снимке может быть вот такое направление стволов деревьев

Re: Хойла

сильно подозреваю что это артефакт съёмки (не тот режим съёмки выбран) - примерно, как тут -

- уж очень гармонично деревья разваливаются

Re: Хойла

Андрей Любченко пишет:

сильно подозреваю что это артефакт съёмки (не тот режим съёмки выбран) - примерно, как тут -

Между нашими снимками есть различие. Вы снимали сверху, а я нет.

Re: Хойла

фото - не моё ...

у меня, круглый горизонт получается если фоторграфирую макро на обрыве с открытым пространством на заднем плане

да, и то этот эффект был заметен при работе с фотиком Сони, а тот который в работе сейчас, Олимпус, даже в супер-макро прямые не круглит

Re: Хойла

Андрей, а вот снимок сделанный на том же берегу реки , но в несколько противоположном направлении Теперь деревья наклонены уже в др. сторону

Re: Хойла

Алексей Титов пишет:

Теперь деревья наклонены уже в др. сторону

да, - есть маленько

я бы, - поправил, но, в целом, - терпимо

Re: Хойла

Алексей Титов пишет:

в каких случаях на снимке может быть вот такое направление стволов деревьев

Ветер?
Да, искажения фотоаппарата такого типа (верхушки расходятся) могут быть только при съёмке сверху. Обычно при съемке заметно обратное на памятниках и т.д. - сходящиеся кверху линии.

Re: Хойла

Лена Глазунова пишет:

Ветер?
Да, искажения фотоаппарата такого типа (верхушки расходятся) могут быть только при съёмке сверху. Обычно при съемке заметно обратное на памятниках и т.д. - сходящиеся кверху линии.

Такое может быть, если деревья, растущие по склону, наклонены на вас, а вы стоите посредине. А в левом угле виднеется выход из Хойлинского прохода. Но здесь присутствуют и некоторые искажения камеры, называются они подушкообразными.

Отредактировано Алексей Титов (2011-11-26 21:12:53)

Re: Хойла

Избавляемся от бочкообразной и подушкообразной дисторсии

Re: Хойла

Да ладно, нет тут такой дисторсии, чтобы мешала... Это ж не широкоугольником портрет в упор сделать.

Re: Хойла

Андрей Любченко пишет:

Вы, о снимке в форуме или о обсуждаемом оригинале ?

Я об этом