Тема: Верховье Юнъяхи

Вброд перейти? Хотя температура нулевая, наверное... hmm

Re: Верховье Юнъяхи

На Севере купаться только в озерцах можно, да и то только в верхнем слое - нырять не стоит smile А тут ещё и течение, наверно, сильное (плюс скользкие камни)... Я бы без хорошего посоха (и высоких сапог) не полезла.

Re: Верховье Юнъяхи

Достаточно рядовая для брода река, глубина в месте брода 50-60см (брод нужно поискать), но внимательным и осторожным следует быть всегда. Т. воды ок. +6 - +10.
Во второй половине июля реки уже мелкие, если только не прошёл в горах дождь, тогда уровень воды резко может подняться, а также и скорость течения.
Конечно посох в руках только приветствуется, учитывая, что за спиной еще рюкзак, но он может застрять между камней и тогда приходится его выдёргивать.
Определённой трудностью является мельтешение воды перед глазами, а также каменистое неоднородное дно. Такие реки мне часто приходилось переходить босиком, только больно ступням, а ещё комары и мошкара облепляет ноги.

Лена Глазунова пишет:

На Севере купаться только в озерцах можно, да и то только в верхнем слое

Да, в таких реках не покупаешься, но принять ванну вполне  приемлемо, даже приятно.

Отредактировано Алексей Титов (2011-11-26 16:47:49)

Re: Верховье Юнъяхи

Надежда Замкова пишет:

Вброд перейти?

Гораздо труднее наити брод через Юнъяху ниже по течению , где её ширина местами превышает 100 м.

Re: Верховье Юнъяхи

Вброд на сотню метров в незнакомой местности без плавсредства хотя бы для рюкзака как-то не очень.. могут по ходу возникнуть не просматриваемые с берега участки и повыше пояса.
Собственно, вопрос возник, потому что несмотря на на относительно плоский характер местности, ощущение хорошего напора течения. Снесёт...

Re: Верховье Юнъяхи

Надежда Замкова пишет:

Вброд на сотню метров в незнакомой местности без плавсредства хотя бы для рюкзака как-то не очень..

Приходится быть осторожным, и не делать необдуманных шагов. А брод мне пришлось найти. Походил, подумал, др. выхода не было.

Re: Верховье Юнъяхи

Обсуждение технических вопросов, касающихся обсуждаемого фото, перенесено в отдельную тему.