Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

Андрей Любченко пишет:

проще всего, скопировать это изображение с Яф, поставив размер просмотра 800х600

Андрей, на мониторе с разрешением 1920х1080 все фото уже 1200 пикселей выглядят ущербными, и ограничение по ширине 1100 начинает раздражать.

Тема: Масштабирование снимков и допустимые размеры

да, - знаю

просто, - предлагался "начальный" вариант  smile

и дело ещё в том, что при копировании фото с Яф в размере большем чем 800х600 вес файла может превышать существующий на Пл. лимит  sad  (это зависит от фотика, его матрицы, и режима в котором выполнялась съёмка)
И тогда надо "ужимать" фото не через публикацию на Яф с дальнешим копированием, а непосредственно с помощью редаторов изображений, которыми не все пользуются.

А, вообще, ущербность фото мало зависит от его линейных размеров. Хорошее фото должно быть информативным и на превью  smile Меня, так больше раздражают - большие, растянутые на максимум некачественные фото ...

Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

Вот мой редактор, - линейные размеры умеет выставлять любые, а вот регулировать вес файла может только ступеньками  sad - шесть позиций. На самой верхней - высокое качество, размер файла в размерах 1100х900 - около 500-600 Kb - не помещается в существующий на Пла. стандарт, - приходится "качеством" жертвовать   sad

Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

Попробуйте XnView.

Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

Юрий Пирогов пишет:

Андрей, на мониторе с разрешением 1920х1080 все фото уже 1200 пикселей выглядят ущербными, и ограничение по ширине 1100 начинает раздражать.

Сделать больше? Например, 1400?

Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

- хорошо бы (если дружить с Яф) - разрешить больший вес файла

к примеру, обсуждаемое фото, если его раскрыть на Яф в следующем за 800х600, стандартном размере 1024×770, весит уже 526 KБ

http://img-fotki.yandex.ru/get/5820/36055076.4f/0_683cb_bd2b29da_XXL.jpg

потому как - стандарт -  24 битов на пиксель

Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

Дмитрий Орешкин пишет:

Сделать больше? Например, 1400?

если о стандартах, то на Яф, следующяя ступенька - 1280х1024 (на моём мониторе такая картинка целиком не помещается  sad )

и, данное фото (экранная копия) будет весить -  787 KБ

Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

Дмитрий Орешкин пишет:

Сделать больше? Например, 1400?

К примеру, 1200, хотя 900 по вертикали огорчает ещё больше

Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

Андрей Любченко пишет:

Вот мой редактор, - линейные размеры умеет выставлять любые, а вот регулировать вес файла может только ступеньками  sad - шесть позиций. На самой верхней - высокое качество, размер файла в размерах 1100х900 - около 500-600 Kb - не помещается в существующий на Пла. стандарт, - приходится "качеством" жертвовать   sad

Какое варварство. А разве степень сжатия JPEG зависит от редактора? Я подгоняю вес по 1% качества.

Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

Юрий Пирогов пишет:

Я подгоняю вес по 1% качества.

на том редакторе котомым пользуюсь, - всего шесть ступенек регулирования степени сжатия  sad
но, масса других преумуществ которые мне нравятся  smile

Отредактировано Андрей Любченко (2011-11-17 14:44:02)

Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

Ну выход может быть в том, чтобы использовать что-нибудь совсем простенькое типа IrfanView именно для последней операции подгонки размера. У меня как раз минимум два редактора.

Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

Юрий Пирогов пишет:

У меня как раз минимум два редактора.

и у меня - не один  smile
тот, которым основную работу делаю и от которого не хочу отказываться , еще и не умеет поворачивать  фотки на угол не равный 90 гр.  big_smile 
дополнительным и верчу, вторым можно и компрессию менять, но там свои заморочки и неудобства, - степень компрессии менять можно, но - узнать "что получилось" (каков вес файла будет) можно только совершив действия, - метод ненаучного тыка утомляет ...

если поднять разрешенный вес до 600 Kb - что бы укладывался в существующие стандарты (которые всё-таки есть) - так и небыло бы проблем - ни с редактором(ми), ни с экранными копиями Яфа

Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

XnView может и поворачивать и сохранять.

Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

Андрей Любченко пишет:

так и небыло бы проблем - ни с редактором(ми), ни с экранными копиями Яфа

Не люблю не кадрированные фото

Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

Юрий Пирогов пишет:

Не люблю не кадрированные фото

солидарен !!!

вопрос в другом, - к примеру, на Яф-е фотки, как правило, и  обработаны, и кадрированы, но проблем с весом экранной копии и соответствия с весом файла на Пла. это не снимает  smile

А, вообще, - ничего не предлагаю, и никакой редактор не рекламирую, - просто, объясняю почему рекомендовал Елене скопировать изображение в режиме просмотра - 800х600

Любое изображение  размещенное на Пла. в дальнейшем  можно заменить - на более качественное (или, - крупное по размерам)

Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

Андрей Любченко пишет:

Любое изображение  размещенное на Пла. в дальнейшем  можно заменить - на более качественное (или, - крупное по размерам)

Многие ли это делают?

Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

Регулярно - 2-3 человека

Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

Юрий Пирогов пишет:

...хотя 900 по вертикали огорчает ещё больше...

Так оно и есть. Неплохо было бы по вертикали тоже 1100. Т.е. хотя бы 1100 х 1100.

Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

Юрий Пирогов пишет:

, хотя 900 по вертикали огорчает ещё больше

поставьте какойнибудь БАР, разверните все панели инструментов браузера (в том числе и боковые) вам и 900 px будет много ...

у многих и при 900-стах по вертикали, фото на экран не помещается, - приходится ерзать полозками, или вертеть колёсиком sad, что в целом снижает информативность ресурса
Если уж хочется удивить высчайшим качеством полноразмерного снимка, - разместите его на хостинге где нет ограничений и разместите на него ссылку
Увеличение линейных размеров изображение, это экстенсивный, тупиковый путь развития. Гораздо актуальнее "бороться" за качество снимков.

Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

Ну, не помещается на экране, что ползунком нельзя воспользоваться? Или колёсико крутануть?
Как одновременно разместить на Плантариуме и на хостинге?

Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

какой смысл в баальшом изображении, если его можно увидеть только частями ? и нельзя без искуственного уменьшения составить мнение о фото - в общем ?

Сергей Глотов пишет:

Как одновременно разместить на Плантариуме и на хостинге?

почему именно - одновременно ?

размещаете на хостинге (хоть - 4000х4000) и в форуме под изображением (можете назвать его - превью) размещённом уже на Плантариуме размещаете ссылку

к примеру

http://img-fotki.yandex.ru/get/8/fedornl.0/0_23e3_b11e5e5a_L.jpg

ссылка на оригинал - http://img-fotki.yandex.ru/get/8/fedorn … e5e5a_orig

(у меня, Опера, почему-то сжала оригинал в размер экрана, но если смотреть с других браузеров, можете ерзать по фото в своё удовольствие, там изображение - (2816×2112)

Отредактировано Андрей Любченко (2011-11-17 18:41:14)

Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

какой смысл в баальшом изображении, если его можно увидеть только частями ? и нельзя без искуственного уменьшения составить мнение о фото - в общем ?

Свои фотографии (исходники) вы как просматриваете? Частями? Есть же просмотрщики, которые автоматом погоняют под экран монитора, если надо увеличил или уменьшил. В чём проблема?

почему именно - одновременно ?

Т.е. вместо изображения на Плантариум можно загружать только ссылку? Не на форуме, а в основной блок? Иначе какой смысл всё переносить в форум?

Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

Андрей Любченко пишет:

Опера, почему-то сжала оригинал в размер экрана

IE - показывает все 2816×2112 пикселей (с полозками)
smile

Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

Сергей Глотов пишет:

.е. вместо изображения на Плантариум можно загружать только ссылку? Не на форуме, а в основной блок? Иначе какой смысл всё переносить в форум?

нет, - размещаете на ресурс изображение

к примеру -

и на форуме под этим фото и размещаете ссылку на оригинал(в данном случае, исходник) - http://img-fotki.yandex.ru/get/19/andre … b4ae4_orig

более крупного фото на своей страничке не нашел, там всего -  1355×1818  smile

Re: Масштабирование снимков и допустимые размеры

Андрей Любченко пишет:

Увеличение линейных размеров изображение, это экстенсивный, тупиковый путь развития.

Мы имеем дело с растровыми картинками, видимый линейный размер которых зависит от разрешения монитора. Поскольку среднестатистическое разрешение мониторов год от года становится всё больше, самые старые картинки попросту морально устаревают. Поэтому увеличение допустимых размеров загружаемых на "Плантариум" фото - естественный путь развития.

А загрузка полноразмерных (с оригинальным разрешением) картинок - большой презент горячо любимым ворам контента.