Тема: Размеры пейзажей.

Размеры пейзажных снимков  на сайте часто очень варьируют. По моим впечатлениям, слишком маленнькие снимки смотреть неинтересно, т.к. снимок, особенно хороший, хочется рассмотреть. Если снимки слишком большие, то приходится таскать ползунок, что тоже неудобно, хотя такие снимки и более информативны. По своему опыту вышел на компромиссные размеры: 1050-1024 пикселя по ширине.
Может быть, следует установить какие-то рамки для размеров ландшафтных снимков расположенных горизонтально (исключая панорамы)?

Re: Размеры пейзажей.

- рамки есть - http://www.plantarium.ru/page/news/id/39.html

Re: Размеры пейзажей.

Алексей, ничего не поделаешь, мониторы-то у людей тоже разные. Под всех не подстроишься.

Re: Размеры пейзажей.

Павел Евсеенков пишет:

мониторы-то у людей тоже разные

Думаю, что у большинства 17"-19" - это достаточный размер монитора для вышеуказанных мною размеров снимков. Но ведь есть ландшафты по 800-900 Рх. Удовольствия от таких пейзажей никакого, особенно, если нет крупного плана.

Отредактировано Алексей Титов (2011-11-17 22:36:49)

Re: Размеры пейзажей.

Алексей Титов пишет:

Думаю, что у большинства 17"-19"

Надо здесь опрос провести  smile  Я например в интернете сижу в основном с ноутбука с экраном 14", но есть и настольный старый комп с монитором 22".

Re: Размеры пейзажей.

декларативно,  ширину фото менее 600 пк. и не установишь
потому как есть и "вертикальные" пейзажи -
и, по вертикали они тогда не поместятся без прокрутки и ерзанья

Re: Размеры пейзажей.

http://top.mail.ru/settings?id=1354914& … oup=0&

Re: Размеры пейзажей.

Алексей Титов пишет:

Если снимки слишком большие, то приходится таскать ползунок, что тоже неудобно,

А что браузер их не уменьшает до размеров окна? У меня такой проблемы нет.

Re: Размеры пейзажей.

Юрий Пирогов пишет:
Алексей Титов пишет:

Если снимки слишком большие, то приходится таскать ползунок, что тоже неудобно,

А что браузер их не уменьшает до размеров окна? У меня такой проблемы нет.

Это настраивать надо

Re: Размеры пейзажей.

Не вижу проблем один раз настроить просмотрщик, при необходимости увеличивать/уменьшать/пользоваться прокруткой. А привязываться к самому низкому разрешению не стоит. Кстати, мониторы 14'' или 19'' могут иметь одинаковое разрешение в точках.

Re: Размеры пейзажей.

Надежда Замкова пишет:

Это настраивать надо

Вовсе нет, они это по умолчанию делают.

Re: Размеры пейзажей.

Юрий Пирогов пишет:

А что браузер их не уменьшает до размеров окна? У меня такой проблемы нет.

У меня тоже такой проблемы нет, НО, при подгонке под размер экрана качество некоторых снимков улучшается, а некоторых ухудшается, поэтому я все снимки открываю полностью до реального размера. Мои снимки, например, всегда выглядят не такими чёткими, если их смотреть не в реальном размере, повидимому сказывается алгоритм сжатия.

Конечно в целом к большим снимкам, кроме некоторых неудобств, особых претензий нет, хотя всегда приятнее обозревать весь снимок сразу. Гораздо хуже ИМХО, когда снимки маленькие и их толком не разглядишь.

Re: Размеры пейзажей.

Что ни говорите http://s16.rimg.info/5dd1620c03b3679b382c3e431fdd2de9.gif ,но, оценивая снимок, всегда нужно видеть его в реальном размере, а не в подогнанном под окно броузера. Большие снимки при полномасштабном просмотре становятся менее интересными, на них чаще видны различные недостатки.

Отредактировано Алексей Титов (2012-01-30 20:57:29)