Тема: Salix cinerea

Salix × krausii Anderss. (S. aurita L. × S. triandra L.)

Re: Salix cinerea

Владимир Гаврилович, у меня есть некоторые сомнения по поводу этой ивы (по размерам листовых пластинок). Во "Флоре СССР" я прочитал, что у S. triandra листья 4-15 см дл. и до 3,5 см шир.; у S. aurita - до 4 и 3 см соответственно. А у этой ивы как-то они крупноваты: их длина - 16-18 (20) см, а ширина - до 4-4,5 см. Или в данном случае, может быть,  это не так важно?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_0800.JPG 186.01 kb, 65 раз(а) скачан с 2011-11-08 

Иконка аттачмента IMG_0802.JPG 183.7 kb, 56 раз(а) скачан с 2011-11-08 

Re: Salix cinerea

Важно, конечно. Но Вы можете точно сказать, на каких побегах были эти листья. Это был куст и такие листья были типичны для него, или это были отдельные хлыстовидные побеги, идущие от срубленных у земли или объеденных стволиков, или просто такие сильные одиночные побеги. Если это такие отдельные побеги или поросль на месте съеденного и срубленного, то это для подобных побегов нормально иметь листья значительно более крупные, чем у типичного куста. Реже крупнолистные кусты - это полиплоиды. Ну и, наконец, действительно, я не верно вижу родителей этого гибрида и вместо предполагаемого мною S. aurita нужно рассматривать S. dasyclados - других претендентов с крупными листьями вроде бы больше и нет. Но я не вижу и намека в облике этой ивы на присутствие признаков ивы шерстистопобеговой. Возможно я не прав и признаки этой ивы имеются (просто я их не вижу). Посмотрите, укажите на них. Если шерстистопобеговая ива видна, то гибрид будет ивой Шабурова. Я ведь вижу набор фотографий, а Вы видели эту иву в природе, в объеме.

Re: Salix cinerea

Спасибо! Насчёт срубленных стволиков я не знаю (пеньков не видел). Но поблизости проходит ЛЭП. Наверное, возможны разные варианты. Весь куст был с большими листьями. Ещё ничего не значащая, скорее всего, особенность - листья этой ивы очень долго не опадали (зелёными я их снял даже 8 октября, когда уже практически закончился задержавшийся у нас в этом году листопад).

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_0821 куст.JPG 250.07 kb, 78 раз(а) скачан с 2011-11-09 

Иконка аттачмента IMG_2110 8 октября.jpg 187.41 kb, 52 раз(а) скачан с 2011-11-09 

Иконка аттачмента IMG_2112+ почка.jpg 193.58 kb, 77 раз(а) скачан с 2011-11-09 

Re: Salix cinerea

О, под ЛЭП - это важное наблюдение. Я не знаю, что происходит с ивами под воздействием низкочастотного излучения, но я сам в этом году наблюдал очень похожую картину. Под ЛЭП росла ива козья с листями-лопухами. Таких размеров листовых пластинок мне не приходилось видеть даже на порослевых побегах этой ивы. Ваши дополнительные фотографии еще больше убеждают меня, что ива шерстистопобеговая здесь не пробегала. Осенью у нее бывают очень сильно расширены основания черешков. И этот признак, пусть не так ярко, как у чистой ивы, всегда бывает заметен у всех ее гибридов. А в Вашем случае ничего похожего не видно.

Re: Salix cinerea

Сегодня эта ива зацвела (на 1-2 дня позже ивы козьей). Соцветие загрузил на сайт, цветущие побеги сюда.
Я всё-таки пришёл к выводу, что когда-то данный куст подвергался рубке (сегодня обнаружил небольшие пеньки).

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_7901+.jpg 132.89 kb, 73 раз(а) скачан с 2012-05-12 

Иконка аттачмента IMG_7912+.jpg 102.85 kb, 51 раз(а) скачан с 2012-05-12