Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Денис, с вашего позволения я все же отнесу данный вид к patens, т.к. тут вопрос не в синонимичности, а patens и flavescens отнесены к различным видам. Причин и признаков определить данный вид, как flavescens я не вижу wink
Вот в случае с Selaginella sanguinolenta я же не добиваюсь отнесения ее к виду Lycopodioides sanguinolenta, т.к. это синонимы.
А в данном моменте, все же позвольте мне оставить, как я считаю правильным. roll

Если докажете, что вид относиться к flavescens -  я сдаюсь. Пока оснований не вижу wink

Отредактировано Александр Софронов (2009-04-15 10:37:59)

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Хорошо, Александр. Вопрос и для меня еще остается открытым. Буду копать. У нас в Удмуртии (Предупалье) он тоже растет и тоже представлен в виде двух цветовых форм, но есть и различие некоторое в облике и экологии. Сейчас Цвелев Н.Н. поправил название P. flavescens на P. uralensis и выводит последний от гибридизации patens и angustifolia (см. ФВЕ)

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Да вот и вопрос то в том и заключается - как есть на самом деле. Я сам очень рад наличию данного сайта посвященному именно ботанике - так как имею возможность подтянуть свои скудные знания в данной области.

А систематика вообще дело неблагодарное. sad

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

По-моему, это все же P. flavescens. Хотя бы потому, что у P. patens развитие прикорневых листьев начинается строго после того, как растение отцветет. К сожалению практически нет ключей учитывающих специфику онтогенеза разных видов. Кроме того, Александр, ваши корифеи могут тоже ошибаться, поскольку, чтобы посмотреть на  r e a l  P. patens надо слетать в Европейскую часть (по ряду данных разграничение  P. patens и P. flavescens проходит по Уралу.)

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Корифеи, конечно же могут ошибаться.

Только вот корифеи ошибаются гораздо реже, чем не корифеи wink

И про отцветение когда-чего я уверен, они прекрасно осведомлены.

ЗЫ: То есть по вашему - это http://www.plantarium.ru/page/image/id/10341.html не patens? Вроде у него прикорневые листья видны.

И лететь никуда не обязательно - достаточно иметь описание жизненного цикла и гербарный образец из Европы. Гербарий кафедры ботаники Иркутского госунивеситета - один из крупнейших в Сибири. И специалисты там очень не плохие.

Отредактировано Александр Софронов (2009-04-15 12:27:07)

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Может быть. Кстати, разноголосица по Pulsatilla в различных авторитетных источниках и говорит о том, что корифеи в замешательстве. Поэтому надо на время отложить книжки и посмотреть, что мы видим на самом деле wink .

Отредактировано Максим Зайцев (2009-04-15 12:38:25)

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Вот, статья по этому поводу - Бакин О.В. О роде Pulsatilla Mill. (Ranunculaceae) во флоре Татарстана // Труды Волжско-Камского заповедника, вып. 6., 2005. - С. 193-198.
http://www.ksu.ru/f2/k7/bin_files/bakin … lla!29.zip

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Там и ключ в конце есть smile

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Мда....вот вопрос.

Постараюсь проконсультироваться при случае у специалистов. smile

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Вадим Прохоров пишет:

Тут у нас один товарищ недавно диссертацию защищал по уральским прострелам, там с ними путаница ещё та - ого-го! smile

Вот ссылка на автореферат:
http://www.ksu.ru/uni/sank/db/filebase/files/496.pdf

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Как раз сегодня пообещали мне принести этот автореферат, да Вадим оказался быстрее wink Спасибо!

Отредактировано Денис Мельников (2009-04-28 12:12:56)

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Упоминаемый тут Конспект флоры Иркутской области представляет еще одну в ряду многочисленных точек зрения на прострелы группы патенс.  Ну не любят ботаники flavescens  в группе патенс больше всего  sad  При этом более похожий вид P. multifida рассматривается как безусловно отдельный.  Уж тогда лучше multifida с patens объединять в первую очередь нужно. Факт наличия гибридов на юге Иркутской области (очевидно multifida c flavescens) истолкован против flavescens, который был наказан за это объединением с патенс. multifida же слегка "пожурили", но оставили, как есть.
Парадокс: но наиболее яркий признак вида (это для первого взгляда на определение) - желтый окрас околоцветника - истолковывается против него. А перекрывающиеся признаки ширины листовых долей у других видов, не отличающихся цветками  - нормально  wink  У multifida число зубцов в листе 30-80, доли листьев "более узкие"; у патенс - 10-30 (редко больше), доли "более широкие";
При этом от еще одного близкого вида (американского) P. nuttaliana наш multifida отличается "более темно окрашенными сине-фиолетовыми...., не голубовато-фиолетовыми.... околоцветниками" (!!!  yikes )
Ну что тут сказать: чем труднее различать, тем интереснее  wink

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Так во Флоре Красноярского края он прямо P. nuttaliana и назван.

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Вот и я об этом. Уж если объединять, давайте сгоним в одну кучу патенс, nuttaliana и multifida, а потом подумаем, что делать с flavescens  wink