Тема: Pulsatilla orientali-sibirica

Александр, Вы каким определителем пользуетесь? Уж не "Флорой Центральной Сибири"? Так этот вид в Сибири не встречается. Зато есть ряд близких видов, имеющих стойкие отличия от П. раскрытого, в т.ч. и этот - P. flavescens (которого, естественно нет в работах тех лет, т.к. ревизия рода была проведена гораздо позднее). Можете проверить меня, открыв "Флору Сибири", т. 6.

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Денис, я вообщем-то работаю геоботаником, а по образованию ботаник.
В последней сводке под редакцие Л.И. Малышева "Конспект флоры Иркутской области", изданной в ноябре прошлого года, указан вид Pulsatilla patens, а Pulsatilla  flavescens приведен, как его синоним.
Я нашим флористам верю.

А уж какого они придерживаються о "Флоре Сибири" я вам говорить не буду. wink

Будем спорить?

Отредактировано Александр Софронов (2009-04-14 14:45:29)

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Коллеги, тут уж надо придерживаться нашей первоосновы - Черепанова. Раз он рассматривал Pulsatilla flavescens как отдельный вид - фото нужно отнести туда.

Но вот в "Прочую информацию" о Pulsatilla flavescens можно (и нужно!) дописать, что по мнению такого-то автора этот вид является разновидностью Pulsatilla patens, и ссылку на книжку дать.
И спорить не нужно!

А вообще, сколько исследователей, столько и мнений (ну или чуть меньше) wink

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Дмитрий, после сводки Черепанова прошло уже почти 20 лет.

Может стоит пересматривать отдельные мометы? А то так можно начать указывать Землю, как блин на слонах wink А все остальное в приложении. smile

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Собственно, 6-й том тоже под редакцией Л.И. Малышева...

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

А когда издан? wink

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Я бы поставил вопрос по-другому: кем написан wink
Кстати, Александр, Вы случайно не знакомы с Оксаной Петровной?

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Александр Софронов пишет:

Дмитрий, после сводки Черепанова прошло уже почти 20 лет.

Может стоит пересматривать отдельные мометы? А то так можно начать указывать Землю, как блин на слонах wink А все остальное в приложении. smile

Это уже обсуждали. Проблема в том, что современных точек зрения может быть несколько, и совершенно непонятно, какой из них придерживаться.
А ещё у меня совсем нет времени на написание интерфейса для модификации списка smile
И посему он сейчас полностью законсервирован.

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Кстати, Александр, Вы случайно не знакомы с Оксаной Петровной?

А фамилия? Если Виньковская - то знаком smile

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Именно про неё я и говорю. Пытался вытащить ее на Плантариум, но ответа с ее почтового ящика я так и не дождался. Передавайте привет ей при встрече от меня и приглашайте к нам на сайт! smile

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

ЗЫ: Право конечно модератора, но все же странно получается sad

Вот по Черепанову (1995) Pyrolaceae выделено отдельным семейством. По современной сводке (да и у вас) оно внесено в сем. Ericaceae.    ???

Вообще: Хозяин барин, хотя конечно обидно sad

Отредактировано Александр Софронов (2009-04-14 15:12:12)

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Ок! Оксану увижу - передам!

ИМХО: Если вопрос спорный можно придерживаться любого мнения, но если большинство поменяло мнение думаю есть смысл так же поменять wink

http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=f … odsnezhnik.

Мой экземпляр кстати, был с наружи с сиреневым отливом (на фото практически не видно).

А вот в Конспекте флоры Сибири (сост. Лионид Ильич и др., 2005) ситуация прямо противоположная Pulsatilla patens нет вообще, а Pulsatilla  flavescens - указан как единственный вид.

Но я все же придерживаюсь мнения по Конспекту Иркутской обл.

И (как сказал С.Г. Казановский: "Хороший систематик сам решает, что считать видом". И добавил: "Вот сойдутся два хороших систематика - волосы и летят".

Я систематик плохой - слушаю хороших wink

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Александр Софронов пишет:

Вот у вас по Черепанову Pyrolaceae выделено отдельным семейством. По современной сводке (да и у вас) оно внесено в сем. Ericaceae.    ???

Система семейств у нас по Тахтаджяну (см. http://www.plantarium.ru/page/help/serv … nomy.html), да и Черепанов не в "чистом виде". И ошибки есть, знаю. Но, что есть, то есть...

Александр Софронов пишет:

Вообще: Хозяин барин, хотя конечно обидно sad

Сожалею, но не всё в моих силах sad

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Александр, обижаться не надо, а надо принять всё как есть. Дмитрий прав, согласитесь, систематика может меняться хоть каждый день, каждый бы перекидывал вид то туда, то обратно, поэтому консерватизм тоже имеет свои плюсы. Мы все надеемся, что со временем, всё же возможно будет вносить правки в базу данных, но здесь опять-таки будет нужно действовать аккуратно. Сейчас просто иллюстрируем тот список, который есть, и если вид разбит на мелкие виды, то относим к мелким видам с комментариями, что сейчас дела в систематике обстоят вот так-то и так-то. Так в любом случае лучше, чем, если бы мы еще и глубоко зарывались в систематику! Идеала всё-равно не существует - все подобные базы базируются хоть отчасти, да устаревших базах. Такова реальность.

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Сожалею, но не всё в моих силах

Москва не сразу строилась ;-)

Но думаю, что стремиться надо к совершенству :-)

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Александр, тут дело не только во взглядах участников на объемы таксонов. Что-то не смогла найти другой темы, в которой это затрагивалось, кроме этой, но, может быть, наткнётесь.
Проблема в том, что изменение системы требует большого объема писанины. И если встать на этот путь, потом не сойти - завязнем. Поэтому договорились пожалеть Дмитрия и Ивана, смириться с Черепановым.
В некоторых случаях используем широкое толкование таксонов (если ни в одном определителе виды не разводятся, чего уж тут упираться - вот, например)

Отредактировано Лена Глазунова (2009-04-14 15:21:49)

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Кстати, Pulsatilla patens описана в 1768 году, а Pulsatilla flavescens в 1937 :-)

Таксон по всей видимости один (не по Черепанову), и иркутяне просто приняли более раннее название за основное.

Но решать конечно Дмитрию :-) (модераторов, как и положено необсуждаем :-)))

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Не, ну в таком случае давайте поверим мне и оставим Pulsatilla patens ;-) т.к. существует и тот и другой таксон, (и нужды ничего переписывать нету) а относить его только на основании цвета к другому виду - считаю не правильным, ведь как я уже писал - цвет у него был скорее синеренево-выгоревший, чем желтый. ;-)

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Да тут нечего специально решать smile
Порядок разрешения таких проблем de facto определён (его я уже описал в сообщении №3), а Лена дополнила.

Александр, я прошу Вас поместить сведения о современных воззрениях на самостоятельность вида в "Прочую информацию" для Pulsatilla flavescens. Можно ещё и для Pulsatilla patens написать о том, что в неё некоторые авторы включают P. flavescens.

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Денис, а какими ещё признаками P. flavescens от P. patens отличается?
Есть ли другие показания, кроме цвета венчика?

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Тут у нас один товарищ недавно диссертацию защищал по уральским прострелам, там с ними путаница ещё та - ого-го! smile

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Неплохая подборка фотографий иркутских прострелов здесь http://vkontakte.ru/album-1273951_86074635 и комментарии вот здесь: http://vkontakte.ru/note26161500_8279325

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Дмитрий Орешкин пишет:

Денис, а какими ещё признаками P. flavescens от P. patens отличается?
Есть ли другие показания, кроме цвета венчика?

Опередили :-)

Как раз сегодня хотел просить - на основании чего конкретно вид отнесен к flavescens?

Цвет не является определяющим моментом.

И получается, что надо выделять либо patens, либо flavescens. А так можно хоть куда и ошибки не будет.

Юрий, я в контакте не зарегистрирован - кто автор подборки?
Вот данный http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=f … odsnezhnik список корректруются профессиональным флористом - Надеждой Степанцовой, ей я ОЧЕНЬ доверяю.

У нее мой вид отнесен к patens http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id … ezhnik/phs

Ладно, продолжим разбираться :-)

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Александр,
большинство фотографий и комментарии Надежды Степанцовой

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Спасиб!

Надя везде успевает :-) МАладец.