Тема: В Мурманске гинкго сможет расти?

Интересно, в Мурманске гинкго сможет расти? В Питере ж растёт... Хочу...  roll

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

Сможет, конечно! Растёт же гранат в Тюмени  wink

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

Гранат в Тюмени растёт на помойке (то есть на свалке) до первого заморозка, а я хочу, чтоб долго... Чтоб осенью листья желтели, чтоб "серебристые абрикосы" вырастали smile

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

Так выращивай его как приостановочную культуру - и все дела.

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

Лена Глазунова пишет:

Интересно, в Мурманске гинкго сможет расти?

Сможет, сможет! До сентября наверняка дотянет wink

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

Александр Эбель пишет:

Так выращивай его как приостановочную культуру - и все дела.

Так в современных квартирах самое сложное - зимой поддерживать приемлемые условия. Из-за сухости воздуха хотя бы. Это погреб нужен... И летом вазон с гинкго на цепь сажать, чтоб не спёрли? sad

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

У вас там столько любителей гинкго?

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

Не хочется проверять... Да нет, меня интересует именно возможно ли выращивание в открытом грунте. Из плюсов нашего климата - зима обычно мягкая, из минусов - лета тоже обычно нет sad Мало того, что нежаркое, так ещё и обычно недолгое. Хватит ли "суммы активных температур", или как это называется.
Перенесу-ка в "Общие темы"

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

Лена Глазунова пишет:

И летом вазон с гинкго на цепь сажать, чтоб не спёрли? sad

Юрий Пирогов пишет:

У вас там столько любителей гинкго?

Возможно, там любители не гинкго, а вазонов  big_smile . Здесь тоже водятся - я когда для золовки делала вазоны сама, художественные - три раза спёрли, даже привёрнутый за дно к постаменту  sad
Выходом будет что-то такое http://img-fotki.yandex.ru/get/4418/19593770.0/0_6f562_abd8c5d7_L.jpg
как раз цепь за ручки пропустить удобно.
Даже готичненько получится, модно сейчас  lol
А вообще на нашей широте гингко в открытом грунте в Бильбао - городской черте, в парке, растёт. Заморозки и снег переносит.
У меня, в горах - думаю, тоже выживет, хотя плоды не вызреют. У меня другая проблема - прорастать из семян, паршивец,  отказывается, третий год пытаюсь. Видимо, нужен сажанец, но они дорогущие и не достанешь так просто.

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

У нас с ценителями искусства дела обстоят ещё хуже - сопрут и "готичненький" вазон, ибо в металлолом можно сдать  lol
В действительности почему я ещё не хочу вазон - это ж не уехать никуда sad Растение в открытом грунте может месяц летом обойтись без хозяина, а вазонное требует полива...

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

Сажай в сопках - там никто внимания не обратит wink

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

А  балкон?

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

Дмитрий Орешкин пишет:

Сажай в сопках - там никто внимания не обратит wink

Да, а потом кто-нибудь там сфотографирует и выложит на Плантариум. И придётся вносить новый вид для Мурманской области.

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

Ага. В окрестностях Мурманска народ периодически натыкается на сибирские кедры, а потом живо обсуждает такие микросенсации smile

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

Дмитрий Орешкин пишет:

Сажай в сопках - там никто внимания не обратит wink

В сопках точно "не катит" - если у них там верхушки елок ветром сушит, то уж гингко точно плохо придётся. Ветра он не выносит.

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

Лена Глазунова пишет:

У нас с ценителями искусства дела обстоят ещё хуже - сопрут и "готичненький" вазон, ибо в металлолом можно сдать


Это у вас такие фанаты-природозащитники, наверное. "чтоб ниграма втросырья не пропадало втуе"  big_smile

Лена Глазунова пишет:

В действительности почему я ещё не хочу вазон - это ж не уехать никуда sad Растение в открытом грунте может месяц летом обойтись без хозяина, а вазонное требует полива...

Ну если совсем никого подрядить на своевременный полив нельзя... Я решала проблему так (кстати, для молодых растений, которые сразу страшно было высаживать в открытый грунт - тоже):
внутрь вазона сетку-авоську, по стенкам (покрывает ком грунта) растение - в него. На летний период сетка аккуратно вытаскивается из горшка, практически без повреждения корней, и переносится в гигроскопичную яму в грунте. Долгих засух там у вас ведь нет, вроде? Корни за сетку особо не лезут, но влагу собирают. По окончании летнего сезона сетка опять вытаскивается и запихивается в вазон. Корни - целы.
На самом деле, я думаю, начиная с третьего-четвёртого года он и в открытом грунте сможет жить. В крайнем случае - пригибать ветви к земле, и прикрыть чем-нибудь.
-12 он выдерживает. Дальше - по обстоятельствам.

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

Можно ещё проще - на лето вкапывать весь горшок / вазон в грунт.

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

Надежда Замкова пишет:
Дмитрий Орешкин пишет:

Сажай в сопках - там никто внимания не обратит wink

В сопках точно "не катит" - если у них там верхушки елок ветром сушит, то уж гингко точно плохо придётся. Ветра он не выносит.

Там есть замечательные тихие распадки...

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

Надежда Замкова пишет:

У меня другая проблема - прорастать из семян, паршивец,  отказывается, третий год пытаюсь.

А может семенам требуется предварительная стратификация желудочным соком какого-нибудь динозавра? Интернеты что-нибудь пишут на эту тему?

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

Из ЭДСР:

Свежесобранные семена гинкго имеют высокую всхожесть, но она быстро утрачивается вследствие того, что в их эндосперме содержатся жирные кислоты. Вес тысячи штук семян равен 200 г. После очистки семени от мясистого покрова остается лишь 25 % от первоначального веса. На погонный метр высевают 10-15 г семян, глубина заделки их 3-5 см. Очистку семян производят в соленой воде. Сеять лучше сразу после обработки. Семена полученные из Ташкента и стратифицированные при 5 — 7 °С в течение 1,5 мес, дали дружные всходы через 25 дней после посева. Грунтовая всхожесть 91 %.

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

A bit информации по данному вопросу тут

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

Хороший термин - "шишконосит" smile

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

Хоть тема и давнишняя...
Гинкго в Мурманске будет не расти, а медленно загибаться. В Питере он, напомню, растёт у стены здания. В ГБС в Москве - в лесу в черте города. И даже при этом гинкго средней полосы развиваются медленно и никогда не плодоносили. Серебряных абрикосов нам не видать. Может оно и хорошо? wink Уж больно они ммм... ароматны. smile

Выращивать гинкго в приставочной культуре довольно просто. Осенью оставлять в саду, пока заморозками не прихватит листву и деревце не облетит. Потом домой, желательно где попрохладнее.

Семена проращивать тоже довольно легко. Только не надо покупать в магазине - это уже не жильцы. Надо брать свежесобранные, отмывать от мякоти, скарифицировать на наждаке, обрабатывать фунгицидом и закладывать в холодильник на стратификацию во влажном мхе. Весной вынимаем в тепло - орешки прорастают. smile

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

Осталось найти свежие семена smile

Re: В Мурманске гинкго сможет расти?

Поехать в Сочи, а лучше - в киевский ботсад в октябре. smile