Тема: Salix × blanda

Вряд ли эти листья можно назвать пожелтевшими...

Re: Salix × blanda

Вряд ли ли эту иву можно назвать прутовидной. Точнее ее вообще так назвать нельзя. Это либо Salix babylonica, либо S. x blanda Anders. (S. babylonica L. x S. fragilis L.)

Re: Salix × blanda

"Засохшие" лучше? smile

Re: Salix × blanda

А у меня сомнения (насколько можно разглядеть) между белой и ломкой, судя по диаметру ствола, склоняюсь к белой, а по сизой (вроде так) изнанке листа, у белой так не должно быть, тогда ближе к ломкой

Re: Salix × blanda

Я тоже к Salix fragilis склоняюсь...

Re: Salix × blanda

Salix fragilis с такими длинными, повислыми до земли ветвями? Что-то мне такого видеть не приходилось. А вот S. x blanda Anders. (S. babylonica L. x S. fragilis L.) и ветки имеет такие длинные, и на иву ломкую похожа, в тех краях обычна (в отличие от ломкой).

Отредактировано Владимир Папченков (2011-10-19 21:04:32)

Re: Salix × blanda

Признаки ветвей и листьев действительно соответствуют описанию Salix babylonica - цитирую "Флору Нижнего Дона": "Листья удлинённые или продолговото-ланцетные..., верхняя и нижняя сторона их отличаются резко по окраске..., листья на верхушки вытянутые в косое остриё... Ветви тонкие, красноватые или жёлто-зелёные, гибкие, свисают до земли...
Форма листьев для Salix fragilis описывается как эллиптические, ланцетно-эллиптические, реже ланцетные.
  Определение Владимира, мне кажется, более точное: похоже это действительно гибрид ив вавилонской и ломкой.

Отредактировано Анатолий Лисицын (2011-10-20 07:43:29)