Re: Рубрика "Аномалии"

а пилорический цветок - тоже терата? А что такое уродство? или это то же, что и аномалия? А если генетически предопределенное, то терата может быть разновидностью, формой?

Re: Рубрика "Аномалии"

Денис Мельников пишет:

терата может быть разновидностью, формой?

Думаю, что нет. Терата - это генетический сбой, который мы видим по появлению уродства у конкретного организма - различные искривления, удвоения, появление чего-то там, где в норме его не бывает. Если этот сбой закрепится и будет постоянно проявляться в фенотипе каких-то организмов во многих поколениях, тогда да, тогда уже можно будет говорить о новых формах.

Re: Рубрика "Аномалии"

Никогда не задумывался, раз надо, значит надо. Вот мы заполняем рубрики. А где использует то, что указываем? Аномалии, вегетативные и генеративные органы? Может я чего-то не знаю?

Re: Рубрика "Аномалии"

На основании рубрикации заполняется метаинформация страниц со снимками. А ещё по рубрикам можно фильтровать.

Re: Рубрика "Аномалии"

Извиняюсь. sad  Нашёл эту маленькую ссылку Выбрать...  Вот, что значит не читать Справочный центр.

Re: Рубрика "Аномалии"

Владимир Папченков пишет:

Терата - это генетический сбой

А вот и нет. Тератами также называют  новообразования, вызванные вирусами, бактериями, насекомыми. Галлы - тоже тераты.

Re: Рубрика "Аномалии"

Простите, Анна, а на что опирается Ваше утверждение?

Re: Рубрика "Аномалии"

Сто лет назад я писала дипломную работу "Тератологические особенности древесных растений Донбасса", соответственно перечитала много всякой литературы по новообразованиям у растений.  Есть, например, такой термин - "паразитарные тераты".

Re: Рубрика "Аномалии"

Что поделать, если у многих существует потребность в расширительном толковании терминов и понятий. Это, кстати, одна из причин терминологической путаницы и "терминологических проклятий", с которыми время от времени сталкиваются разные науки.

Re: Рубрика "Аномалии"

в прямом значении - Терат- (терато-; греч. teras, teratos — чудовище, урод, уродство) — составная часть сложных слов, означающих «относящийся к аномалии развития, к уродству».

"причины" уродства, - не дифферинцируются, - т.е. - любая аномалия

Отредактировано Андрей Любченко (2011-10-09 21:13:13)

Re: Рубрика "Аномалии"

А если еще учесть, что далеко не всегда можно установить причину аномалии...

У нас тогда зав.кафедрой был М.Л.Рева, так вот он любил на защитах дипломных и курсовых спрашивать:"А откуда вы знаете, что эта фасциация вызвана загрязнением, которое обеспечивает металлургический завод. Может растение птичка в апикальную меристему клюнула?"

Re: Рубрика "Аномалии"

Анна Бойко пишет:

далеко не всегда можно установить причину аномалии...

Ну да, не важно, отрезали кому-то руку или она не выросла, все равно урод, а значит, по Вашему, терата. Так зачем разбираться в причинах, проще все всвалить в кучку.

Re: Рубрика "Аномалии"

Значит,терата-следствие, причины уже можно классифицировать.

Re: Рубрика "Аномалии"

Понятно, не хотите ничего слышать.

Re: Рубрика "Аномалии"

Владимир Папченков пишет:

Так зачем разбираться в причинах, проще все всвалить в кучку.

Если говорить об обсуждаемой рубрике - действительно, проще всё свалить в кучу. Основная её цель - указать, что растение или его орган аномален. А уж если кто-то знает причины аномалий, их всегда можно упомянуть в подписи к фото.

Классификация причин аномалий - отдельная задача. Если кому-то она интересна, он сможет сделать это сам, отфильтровав снимки.

Re: Рубрика "Аномалии"

Согласен. Я возражал лишь против предложения Дениса.

Денис Мельников пишет:

может быть точнее называть уродство (терата), а не аномалия?

Отредактировано Владимир Папченков (2011-10-10 09:22:30)

Re: Рубрика "Аномалии"

Да, сужать объём этой рубрики не нужно.

Re: Рубрика "Аномалии"

так я не понял, аномально широкие/узкие листья тоже сюда?

Re: Рубрика "Аномалии"

Это если есть уверенность, что листья широкие аномально.
А то вот есть такой вид Iris typhifolia, по описанию листья 1-2 мм, а какой образец ни возьми - 3-5 мм и даже шире в хороших условиях.

Re: Рубрика "Аномалии"

в общем, конечно, я не листьях, а о том где же проходит грань между аномалией и нормой? Хотелось бы четких признаков. А то в широком смысле можно и Юрин пример сюда отнести.

Re: Рубрика "Аномалии"

Так ли нужна аптекарская точность? Давайте полагаться на здравый смысл и собственные наблюдения. У иван-чая белый цвет цветков крайне редок и его можно считать аномалией. У каких-то видов белые цветки - это редкая, но обычная форма - значит, в таких случаях аномалией его считать не стоит. Про отклонения ширины листьев я вообще не говорю - то, что написано в книжках - всего лишь оценка, и хорошо, если статистическая.

Re: Рубрика "Аномалии"

т.е всё субъективно?

Re: Рубрика "Аномалии"

В определённой степени.

Или есть желание погрузиться в глубины философского спора о том, что есть норма?

Re: Рубрика "Аномалии"

особо нет желания

Re: Рубрика "Аномалии"

Статья о тератах у крестоцветных:
http://www.ssbg.asu.ru/turcz/p23-30.pdf
К сожалению, без цветных иллюстраций, который есть в печатной версии журнала.

Отредактировано Александр Эбель (2011-10-12 18:25:50)