Тема: Lolium remotum

Любовь Эдуардовна! По "Злакам Укранины" remotum - специализированный сорняк льна, но там же в абзаце "Общее распространение" фигурируют Корсика и Ионические о-ва, которые вроде бы не являются районами возделывания льна. Если можно, please, небольшой мастер-класс по поводу этого вида...

Re: Lolium remotum

Вы абсолютно правы, это специализированный сорняк льна. По поводу Корсики и Ионических островов ничего не могу сказать, а вот нынешний Голубой Залив на Южном берегу Крыма раньше называли "Льняные земли", потому что местные жители лет 200 назад выращивали там лен (сведения взяты из книги А.А. Галиченко "Старинные усадьбы Крыма", 2008). К сожалению, в этом году популяция Lolium remotum, так долго сохранявшаяся в этом районе, практически полностью уничтожена во время реконструкции дороги.

Re: Lolium remotum

Спасибо!

Re: Lolium remotum

Не даёт покоя мне этот плевел: шипики на краях выемок здесь не видны, а вот длинная колосковая чешуя в глаза так и лезет ( по "Злакам СССР" Николая Николаевича она у remotum должна быть короче колоска).
Не может ли это быть speciosum=arvense, указанный для Южного Крыма?

Re: Lolium remotum

Сначала я так и думала, что arvense. Но сравнение с гербарным образцом (кстати, единственным из Крыма и очень старым, в БИНе аутентичный экземпляр) показало, что это совсем другое растение, сильно отличающееся даже по внешнему облику. Lolium arvense - достаточно мощный злак с толстым стеблем и очень жесткой колосковой чешуей, а этот плевел небольшой (10-20 см), с относительно тонким стеблем и травянистой колосковой чешуей. При определении я пользовалась всеми доступными источниками, но преимущественно "Flora Europaea" и "Flora of Turkey...". Возможно, что образцы L. remotum из более северных районов имеют морфологические отличия.