Тема: Rumex ucranicus

Что-то из родства Rumex maritimus... Нужно смотреть число отростков на плодиках и сечение стебля. Ну или по ареалу прикинуть, что тут может встретиться wink

Re: Rumex ucranicus

Мне сложно, поскольку я  далеко не специалист в этой области. Просмотрел все  снимки  рода, но для определения нужны нанодетали, мне  недоступные. Растет на песке совсем у воды на вновь образовавшемся после половодья  островке. Там же два-три вида осоки, похожих в определителе не увидел, завтра подготовлю и выложу на определение.

Re: Rumex ucranicus

А дополнительные фото сможете сделать? Вроде таких:

Re: Rumex ucranicus

Судя по сильно волнистым листьям с кажется закруглённым основанием, надо смотреть тезу 30

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Флора Восточной Европы, т. 9, с. 106.png 29.71 kb, 59 раз(а) скачан с 2011-08-29 

Re: Rumex ucranicus

В ближайшую неделю не смогу, но как только снова окажусь в тех краях - обязательно. Или если найду в другом  аналогичном месте. Кстати, по окраске  спектр растений достаточно широк - от зеленого без оттенков красноты до таких, что на снимках, вполне возможно что и  не один  вид.

Re: Rumex ucranicus

Будет возможность - возьмите гербарий, чтобы в домашней обстановке спокойно рассмотреть плодики.

Re: Rumex ucranicus

Вы правы, не всегда хватает времени на месте, или очки не нашел, или ветер мешает, или солнце на закате уже... smile

Re: Rumex ucranicus

Все же считаю, что это Rumex maritimus - другой вариант Rumex marschalianus не вполне подходит, поскольку у него на листочках околоцветника по 3-4 шиловидных  придатка - здесь листочки околоцветника еще только начинают разрастаться, но, скорее, на них будет лишь по 1-2 придатка с каждой стороны. Еще один вариант R. ucrainicus не подходит, поскольку стебли у него практически всегда распростертые (да и ареал не соответствует). У R. rossicus околоцветник практически всегда зеленый.

Re: Rumex ucranicus

А почему не Rumex ucranicus?

Re: Rumex ucranicus

На мой взгляд, так это именно Rumex ucranicus.

Re: Rumex ucranicus

От имени более категорично высказавшегося участника переношу к щавелю украинскому: насколько удалось рассмотреть, все 3 доли околоцветника с желвачками (у близкого вида Rumex simulans - желвачок только на  одной доле).
Хотя вот это -

Михаил Князев пишет:

R. ucrainicus не подходит, поскольку стебли у него практически всегда распростертые (да и ареал не соответствует)

- действительно сильно смущает.

Re: Rumex ucranicus

Михаил Князев пишет:

да и ареал не соответствует

Флора Астраханской области указывает R. ucrainicus для этого района

Re: Rumex ucranicus

Мне кажется, что это вполне нормальный Щ. украинский.