Тема: Centaurea stankovii

Мне когда-то сказали, что это C. sterilis. Но если C. sterilis выглядит так ,
тогда это явно что-то совсем другое.

Re: Centaurea stankovii

Centaurea caprina

Re: Centaurea stankovii

Точно! Спасибо, Юрий Константинович!

Re: Centaurea stankovii

Мне кажется, что до типичного C. caprina этот экземпляр тоже не дотягивает. К тому же для флоры заповедника "Мыс Мартьян" из васильков с розовыми цветками приводятся только C. sterilis и C. diffusa, а уж на этой территории экскурсируют все ведущие систематики, приезжающие в Крым. Возможно, это всё-таки вариант C. sterilis или гибридная форма.

Re: Centaurea stankovii

Любовь Рыфф пишет:

приводятся только C. sterilis и C. diffusa

Вот я же о том же. Но ведь не похоже! Если конечно это и так, то тогда приведенное фото с яйлы и еще кучу таких же нужно относить к другим видам (Василек ванькова, например и так далее). У них и корзинки в два раза крупнее, чем на Мартьяне, не говоря уже о придатках обертки и о характере ветвления побегов и ширине долей листьев.
На счет гибридов - лично я сомневаюсь: я сфотографировал один василек, но пройдя по всему заповеднику смотрел каждый экземпляр - все такие же.

Re: Centaurea stankovii

Да, растения с яйлы, а также с некоторых магматических обнажений, с более крупными корзинками - это другие виды. Вероятно, некоторые из них являются полиплоидами Centaurea sterilis, но для доказательства этого нужны данные генетического анализа.

Re: Centaurea stankovii

Судя по протологу (Илларионова, 1957), типичный C. stankovii, и мыс Мартьян для него locus classicus. Так что переношу.